See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Connexion Electrique des Navires A Quai, Terminaux ferries et croisière de Cherbourg
Beschreibung: Contexte de l'opération CENAQ Dans un contexte de lutte contre le changement climatique, la commission européenne a présenté un ensemble de propositions législatives qui visent à atteindre la neutralité carbone en 2050 et à tenir l'objectif de réduction des gaz à effet de serre de 55% en moins en 2030 par rapport à 1990. L'obligation de branchement électrique à quai pour certains navires à passagers à partir de 2030 va permettre d'y contribuer (règlements Fuel EU Maritime, AFIR). Ports de Normandie a anticipé ces obligations dès 2021 en établissant une convention avec EDF dont l'étude a permis de lister les terminaux soumis aux obligations citées ci-avant ainsi que d'estimer la faisabilité d'un raccordement électrique des quais concernés et les besoins en puissance électrique. C'est sur la base des résultats de cette étude que Ports de Normandie a décidé, en 2023 de lancer une consultation afin d'attribuer un marché de maitrise d'oeuvre pour l'aménagement d'équipements de branchement électrique de navires en escales sur les Ports de Caen-Ouistreham, Cherbourg et Dieppe. Le cabinet d'études SCE a donc été missionné afin de réaliser les études de conception et de réalisation partielle de la CENAQ des postes ferries et croisière de Cherbourg. Description des travaux Dans la mise en place de la CENAQ des terminaux ferries et croisière de Cherbourg, les principaux équipements à mettre en oeuvre sont : -Un bâtiment énergie, d'une superficie d'environ 1000 m2 qui contient les cellules d'arrivée ENEDIS (puissance de raccordement 25 MVA), la conversion d'énergie avec une conversion de tension 20 kV 11 kV/6,6 kV et 20 kV 400 V via plusieurs transformateurs ainsi que la conversion de fréquence 50/60 Hz via des convertisseurs statiques - Des tableaux de distribution HTA et BT -Des cheminements des câbles électriques entre ce bâtiment énergie et les différents postes de raccordement (3 ferries et une croisière) -4 CMS mobiles (Cable Management System) (un par poste de raccordement), qui feront l'interface entre le câble de puissance et le navire -Des prises de raccordement adaptées pour chaque alimentation de ferry et de croisière positionnées au bout des câble de puissance ainsi que les prises de communication -Une supervision de l'installation -Un système de facturation de l'énergie distribuée au navire -Des équipements de protection (manuels et/ou automatiques) -un bâtiment de remisage, d'environ 250 m2, où seront remisés un CMS ferry et un CMS croisière Les champs des travaux seront : -CFO (HT et BT), CFA et fibre optique et conversion de fréquence -Tirage de câbles en fourreaux -Conversion de fréquence statique avec refroidissement liquide (réseau de fluide avec fluide caloporteur) et supervision -VRD (EP, EU…), enrobés, marquage au sol -Gros oeuvre (dont fondations profondes), second oeuvre bâtiment (peinture, électricité, escaliers…) -CVC -Système de Surveillance Incendie (SSI) -Boite de jonction pour le raccordement des CMS bord à quai -Ouvrages maritimes
Interne Kennung: 2026004
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311100 Installation von elektrischen Kabeln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31224700 Anschlusskästen, 43132300 Bohrer, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Bâtiments énergie et remisage et travaux d'électricité
Beschreibung: Les travaux comprennent notamment : Gros oeuvre (dont fondations profondes et superficielles) Second oeuvre (intérieur et extérieur) CVC et système de surveillance incendie Boite de jonction sur le quai et postes et génie civil Électricité CENAQ (dont conversion de fréquence, HT-BT, CFA) Câbles CFO, CFA, FO Supervision Formation
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 31224700 Anschlusskästen, 43132300 Bohrer, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Los: LOT-0002
Titel: Travaux de VRD en milieux prortuaire intégrant de modification de génie civil en zone portuaire
Beschreibung: Les travaux comprennent notamment : Découpe d'enrobés/béton Terrassement de tranchée Fourniture et pose de fourreaux Gestion de travaux sous circulation et en exploitation Reprise et compactage de tranchée Reprise en enrobés Travaux de génie civil en zone portuaire
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 31224700 Anschlusskästen, 43132300 Bohrer, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Los: LOT-0003
Titel: -CMS-
Beschreibung: Liste des tâches du lot : Fournitures des 4 CMS mobiles Réalisation d'études d'interface avec les autres lots Réalisation des études de compatibilité entre le CMS, les boites de jonctions, l'installation à bord et les plans d'accostages Mise en service Formation Garantie
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31224700 Anschlusskästen, 31224700 Anschlusskästen, 43132300 Bohrer, 45210000 Bauleistungen im Hochbau