121469-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beratungsleistungen für Kubernetes/Container-Anwendungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistungen für Kubernetes/Container-Anwendungen
BeschreibungDas IT-Dienstleistungszentrum (IT-DLZ) im Bayerischen Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung ist der zentrale IT-Dienstleister für die öffentliche Verwaltung in Bayern. Die Rahmenvereinbarung nach § 21 VgV umfasst die Beratung bzw. Unterstützung einzelner Teams, die Umgebungen für Containervirtualisierung auf der Basis von Kubernetes aufbauen, Container-Anwendungen in Betrieb nehmen und betreuen oder diese entwickeln. Die Laufzeit beträgt zwei Jahre mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils 1 Jahr (2+1+1).
Interne Kennung2024THA000010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenzweimalige Verlängerungsoption um jeweils 1 Jahr