121479-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Planung OLA Lph. 1-2 (opt. Lph. 3, 6, 7) Starnberg-Tutzing Str. 5504, Str. 5453 Los 1-3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung OLA Lph. 1-2 (opt. Lph. 3, 6, 7) Starnberg-Tutzing Str. 5504, Str. 5453 Los 1-3
BeschreibungZwischen Starnberg (MST) und Tutzing (MTZ) sollen die abgängigen Oberleitungsanlagen auf den Strecken 5504 (km 26,3 bis 40,5) und 5453 (km 0 bis 0,9) nach dem heute gültigen Regelwerk erneuert werden. Der Bereich umfasst die beiden Bahnhöfe Starnberg und Tutzing sowie die dazwischenliegende freie Strecke. Die Erneuerungen sollen im Jahr 2029 realisiert werden. Einhergehend mit der OLA-Erneuerung sollen Querfelder aufgelöst werden, sowie die tangierenden Projekte vor allem im Bf Starnberg berücksichtigt werden.
Interne Kennung25FEI84091
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelOLA-Erneuerung Bahnhof Starnberg
BeschreibungOLA-Erneuerung Bahnhof Starnberg
LosLOT-0002
TitelOLA-Erneuerung Bahnhof Tutzing
BeschreibungOLA-Erneuerung Bahnhof Tutzing
LosLOT-0003
TitelOLA-Erneuerung Freie Strecke Starnberg – Tutzing
BeschreibungOLA-Erneuerung Freie Strecke Starnberg – Tutzing