121557-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HGW22008 Rahmenvertrag zur Montage und Neuinstallation von medientechnischen Anlagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51310000 Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag zur Montage und Neuinstallation von medientechnischen Anlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Amt für Hochbau und Gebäudewirtschaft der Stadt Karlsruhe HGW beabsichtigt einen Rahmenvertrag mit bis zu 2 Wirtschaftsteilnehmern für die nachfolgend beschriebenen Arbeiten zu schließen.
Der Rahmenvertrag wird mit den Bietern der zwei wirtschaftlichsten Angebote geschlossen. Bei Eingang von nur einem Angebot erhält der Bieter des einen Angebotes den kompletten Zuschlag. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung erstreckt sich über 24 Monate ab dem Zeitpunkt der Beauftragung. Die Beauftragung erfolgt jeweils per Einzelabruf. Kann einer der AN einen Auftrag aus Kapazitätsgründen oder zeitlichen Gründen nicht oder nur teilweise annehmen, wird der andere AN angefragt (sogenanntes Kaskadenverfahren). Das Prozedere der Abfrage ist dabei unverändert. Eine Splittung der Einzelaufträge ist möglich. Sollten beide AN einen Auftrag nicht ausführen können, hat der AG das Recht, weitere Firmen außerhalb des Rahmenvertrages zu beauftragen.
Das geschätzte Auftragsvolumen aus der Rahmenvereinbarung beträgt, basierend auf den Vorjahreswerten:
ca. 260.000,- EUR brutto für 24 Monate.
Das während der Vertragslaufzeit von 2 Jahren tatsächlich anfallende Auftrags-
volumen ist bedarfsabhängig und kann daher variieren. Eine Mindestabnahmemenge oder Mindestauftragssumme werden nicht vereinbart.
Die vorliegende Ausschreibung enthält die Leistungen zur Montage und Neuinstallation der medientechnischen Anlagen innerhalb der städtischen Gebäude im Zeitraum von 2 Jahren. Zum Leistungsumfang gehören die Montage, Verkabelung und Einrichtung von:
• Beschallungs- und Lautsprecheranlagen in z.B. Klassenräumen und Computerräumen
• Leinwänden und Projektionsflächen
• interaktiven Whiteboards
• Beamern
• Projektoren
sowie die
• technische Einweisungen des Personals in den Objekten.
Dies beinhaltet den kompletten Aufbau der Systeme einschl. der Leitungsverlegung, dem Öffnen und Schließen von Kanälen, Kabelwegen etc.