121563-2024 - Ergebnis
Deutschland – Stromversorgung – L-Bank - Europaweite Vergabe der Stromlieferverträge
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: L-Bank - Europaweite Vergabe der Stromlieferverträge
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens war die Versorgung mehrerer Standorte mit Strom.
Vorherige Bekanntmachung: 297800-2023
Interne Kennung: 2023/731
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65310000 Stromversorgung
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Standort Karlsruhe
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Belieferung mit 100% zertifiziertem Öko-Strom. Graustromangebote sind nicht zugelassen. Die Vergabe erfolgte in drei Losen. Los 1 betrifft den Standort Karlsruhe (Schlossplatz, Technologiepark und Weingut Durlach) mit ca. 4.300 MWh pro Jahr.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Standort Schloss Maurach
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Belieferung mit 100% zertifiziertem Öko-Strom. Graustromangebote sind nicht zugelassen. Die Vergabe erfolgte in drei Losen. Los 2 betrifft den Standort Schloss Maurach mit ca. 45.000 kWh pro Jahr.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0004
Titel: Standort Stuttgart
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Belieferung mit 100% zertifiziertem Öko-Strom. Graustromangebote sind nicht zugelassen. Die Vergabe erfolgte in drei Losen. Los 3 betrifft den Standort Stuttgart, hiervon umfasst ist das Gebäude am Börsenplatz 1, 70174 Stuttgart mit ca. 2.200 MWh pro Jahr.
Interne Kennung: 3