121573-2021 - AuftragsänderungDeutschland-München: Dienstleistungen von medizinischem Personal
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb von Corona-lmpfzentren und Mobilen Impfteams Unterschleißheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-214050
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Betrieb von Corona-Impfzentren und Mobilen Impfteams Unterschleißheim
Los-Nr.: 3
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal, 85141210 Medizinische Hausbehandlung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Impfungen mit einem sicheren und wirksamen Impfstoff sind von zentraler Bedeutung für die Bewältigung der Corona-Pandemie. Erste entsprechende Impfstoffe könnten nach derzeitigem Kenntnisstand im Dezember 2020 verfügbar sein.
— Der Ministerrat hat am 27. Oktober 2020 zur Vorbereitung und Organisation der Impfung der Bevölkerung ein Bayerisches Impfkonzept beschlossen, welches insbesondere Themen der Beschaffung von Impfstoffen und die Organisation einer Impflogistik einschließlich Lagerung, Durchführung der Impfungen sowie Errichtung eines Impfregisters umfasst.
— Nach dem Vorbild der lokalen Testzentren in den Landkreisen und kreisfreien Städten sollen nach dem Beschluss des Ministerrats die Kreisverwaltungsbehörden in ihrem Gebiet Impfzentren einrichten, auf die ein (oder mehrere) Impfstoffe verteilt werden.
— Lagerung und Logistik der Impfstoffe (mit Sicherstellung der erforderlichen Kühlkette) bis hin zu den Impfzentren werden durch den Freistaat Bayern beauftragt.
— Die Impfungen sind freiwillig und werden nach einer festgelegten Priorisierung durchgeführt.
— Zu Beginn der Impfaktion sollen sogenannte Mobile Impfteams (Arzt/Ärztin MTA, Verwaltungspersonal) in die jeweiligen Einrichtungen (bspw. für Menschen mit Behinderung oder Alten- und Pflegeheime), aber auch zu immobilen Personen nach Hause gehen und dort impfen.
— In den Impfzentren selbst soll ebenfalls geimpft werden. Das erfordert geeignete Räumlichkeiten, die über einen längeren Zeitraum benötigt werden.
— Ziel ist, bis 15. Dezember 2020 die Vorbereitungen für den Betrieb der Impfzentren und mobilen Impfteams möglichst abgeschlossen zu haben, damit – wenn der bzw. die Impfstoffe zur Verfügung stehen – rasch mit den Impfungen begonnen werden kann.
— Zur Umsetzung soll der Auftragnehmer mit der Einrichtung, der Organisation und dem Betrieb eines der Impfzentren beauftragt werden.
— Im Landkreis München sind insgesamt drei stationäre Impfzentren mit angebundenen Mobilen Impfteams vorgesehen.
Einsatzgebiet:
Das stationäre Impfzentrum Unterschleißheim und die mobilen Impfteams versorgen nach derzeitiger Einteilung das Gebiet der nachfolgend aufgeführten Gemeinden. Auf besondere Anforderung kann abweichend vom Einsatzgebiet auch ein gebiets- oder auch ein Landkreisübergreifender Einsatz zu erbringen sein.
Impfzentrum Unterschleißheim:
— Unterschleißheim,
— Oberschleißheim,
— Garching,
— Ismaning,
— Gräfelfing,
— Planegg,
— Neuried.