12158-2021 - ErgebnisDeutschland-Peine: Rechtsberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung für die externe Unterstützung im Genehmigungsmanagement – Bereich Steuerung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79111000 Rechtsberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Juristische bzw. rechtsberatende Unterstützung des Auftraggebers bei der Steuerung und Koordinierung der Genehmigungsverfahren. Dies umfasst insbesondere die Verfahren zur Erlangung der atom- und strahlenschutzrechtlichen Genehmigungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Leistungserbringung hat der Auftragnehmer insbesondere folgende Aufgaben zu erfüllen:
— Juristische Beratung in Bezug auf Rückholung der radioaktiven Abfälle aus der Schachtanlage Asse II,
— Unterstützung bei der Entwicklung einer Genehmigungsstruktur für die Rückholung,
— Unterstützung bei der Koordinierung und dem Controlling weiterer externer Auftragnehmer in Bezug auf die Erlangung erforderlicher behördlicher Entscheidungen,
— Begleitung und Beratung des AG bei der Wahrnehmung von Terminen mit der Öffentlichkeit sowie Genehmigungs- und Aufsichtsbehörden,
— Erstellung juristischer Gutachten nach Einzelbeauftragung durch den AG,
— Unterstützung bei der Fortschreibung bzw. Nachverfolgung von Vorhabenszielen und der Klärung evtl. Zielkonflikte,
— Unterstützung bei der Erstellung von Entscheidungsvorlagen für die Geschäftsführung der BGE.