121695-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigung) für eine Liegenschaft in Rostock, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock, VOEK 321-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigung) für eine Liegenschaft in Rostock, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock, VOEK 321-25
BeschreibungGebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigung) für eine Liegenschaft in Rostock
Interne KennungVOEK 321-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911100 Reinigung von Unterkünften
5. Los
LosLOT-0000
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigung) für eine Liegenschaft in Rostock, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock
BeschreibungDie Reinigung für die Dienstliegenschaft umfasst Bodengrundfläche von 36.029,38 m² sowie einer jährlichen Gesamtreinigungsfläche von 4.157.135,04 m². Bei dieser Liegenschaft handelt es sich um einen Campus, der von der Generalzolldirektion als Ausbildungsstätte genutzt wird. Die Liegenschaft besteht aus einem Lehrgebäude und zwei Unterkunftsgebäuden. Das Ausbildungs- und Fortbildungsangebot richtet sich hauptsächlich an erwachsene Personen. In vereinzelten Fällen können die Lehrgangsteilnehmer Jugendliche sein bzw. können Kinder in Begleitung der Lehrgangsteilnehmer in den Unterkünften untergebracht werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.01.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.01.2032).