121696-2025 - Ergebnis
Deutschland – Leistungsüberprüfung – 1678-CM-Benchmark
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1678-CM-Benchmark
BeschreibungDie BWI GmbH (im Folgenden: BWI) erwägt, vier Rahmenverträge mit jeweils bis zu 10 Vertragspartnern über die Erstellung von Auswertungen zum Benchmarking ihrer Services (Los 1) in Höhe von ca. 1.395.500,00 € (netto) (Obergrenze ca.2.093.250,00 Euro (netto)), Funktionen (Los 2) in Höhe von ca. 1.765.000,00 € (netto) (Obergrenze ca. 2.647.500,00 Euro (netto)) und Prozesse (Los 3) in Höhe von ca. 1.501.250,00 € (netto) (Obergrenze ca. 2.251.875,00 Euro (netto))sowie die Erstellung von Marktstudien und sonstigen Benchmarkings (Los 4) in Höhe von ca. 1.655.000,00 € (netto) (Obergrenze ca. 2.482.500,00 Euro (netto)) abzuschließen. Dieser Bedarf soll im Wege eines offenen Verfahrens nach § 15 VgV vergeben werden. Die Verträge werden jeweils mit einer Laufzeit von maximal vier Jahren abgeschlossen.
Interne Kennung1678-CM-Benchmark
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79313000 Leistungsüberprüfung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Durchführung von Service Benchmarks
BeschreibungDie vom Auftragnehmer unter diesem Rahmenvertrag zu erbringenden Vertragsleistungen bestehen gegenständlich insbesondere aus: - der Vorbereitung von Service Benchmarks zur Aufnahme der Ist-Situation in Form von Workshops - der Durchführung von Service Benchmarks in Form von Leistungs- und Kostenvergleichen - der Erstellung und Präsentation von Abschlussberichten zu durchgeführten Service Benchmarks
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Rahmenvertrages beginnt nach erfolgter Zuschlagserteilung am 26.04.2025. Sofern der Zuschlag nach dem 26.04.2025 erfolgt, beginnt die Laufzeit des Rahmenvertrages - abweichend von dem vorstehenden Satz - mit Zuschlagserteilung, d.h. zu dem Zeitpunkt, in welchem dem Auftragnehmer ein auf das Angebot des Auftragnehmers Bezug nehmendes Zuschlagsschreiben des Auftraggebers zugeht. Der Rahmenvertrag wird für eine feste Laufzeit von zwei (2) Jahren abgeschlossen (nachfolgend "Grundlaufzeit" genannt). Der Auftraggeber ist berechtigt, den Rahmenvertrag bis zum dritten Monat vor dem Ende seiner jeweiligen Laufzeit durch einseitige Erklärung zweimalig in Textform um jeweils zwölf (12) Monate zu verlängern (nachfolgend "Optionszeitraum" genannt). Die maximale Gesamtlaufzeit des Rahmenvertrages setzt sich zusammen aus der Grundlaufzeit und dem Optionszeitraum.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Durchführung von Funktions Benchmark (organisatorisch)
BeschreibungDie vom Auftragnehmer unter diesem Rahmenvertrag zu erbringenden Vertragsleistungen bestehen gegenständlich insbesondere aus: - der Vorbereitung von Funktionsbenchmarks zur Aufnahme der Ist-Situation in Form von Workshops - der Durchführung von Funktionsbenchmarks in Form von Leistungs- und Kostenvergleichen - der Erstellung und Präsentation von Abschlussberichten zu durchgeführten Funktionsbenchmarks
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Durchführung Prozess Benchmarks
BeschreibungDie vom Auftragnehmer unter diesem Rahmenvertrag zu erbringenden Vertragsleistungen bestehen gegenständlich insbesondere aus: - der Vorbereitung von Prozessbenchmarks zur Aufnahme der Ist-Situation in Form von Workshops - der Durchführung von Prozessbenchmarks in Form von Leistungs- und Kostenvergleichen - der Erstellung und Präsentation von Abschlussberichten zu durchgeführten Prozessbenchmarks
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Durchführung von Marktstudien und sonstigen Benchmarks
BeschreibungDie vom Auftragnehmer unter diesem Rahmenvertrag zu erbringenden Vertragsleistungen bestehen gegenständlich insbesondere aus: - der Aufnahme der Anforderungen zur Marktstudie - der Durchführung der Marktstudie in Form von Darstellung des marktüblichen Vorgehens zum jeweiligen Thema - der Erstellung und Präsentation von Abschlussberichten zu durchgeführten Marktstudien
Interne KennungLOT-0004