12178-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Unterstützungsleistung: Enterprise Architect
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistung: Enterprise Architect
BeschreibungBereitstellung eines Enterprise Architekten für das Enterprise Architecture Board für das Programm zur Entwicklung des HGS nextGEN im Rhein-Main-Verkehrsverbund a)Requirements Engineering: Erarbeitung und Strukturierung von Anforderungen sowie Einführung nachhaltiger Prozesse, um langfristige Planung und fachliche Klarheit sicherzustellen. b) Umsetzung aktueller Themen: Sicherstellung der konsequenten Umsetzung getroffener Entscheidungen im Einklang mit der ursprünglichen Vision. c) Langfristige Planung und Priorisierung: Unterstützung bei der Identifikation von Abhängigkeiten und der strategischen Weiterentwicklung der Roadmap. d) Neu auftretende Themen: Bearbeitung und Klärung von Themen, die im Verlauf des Jahres relevant werden, inklusive der internen Neuausrichtung der Rolle des Enterprise Architekten. e) Querschnittsthemen: Aktive Begleitung zentraler Themen wie Produktkonfiguration, zentrale Kundendatenhaltung, Verbundfähigkeit, Bezahlservice und Roadmap-Planung. f) Organisationsentwicklung: Beratung und Unterstützung bei der Einführung effizienter Strukturen und Prozesse, um die Skalierung der rms GmbH zu ermöglichen und neue Herausforderungen effektiv zu bewältigen.
Interne KennungUnterstützungsleistung: Enterprise Architect
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000