121798-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bauwerksmonitoring John-F.-Kennedy-Brücke, München
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauwerksmonitoring John-F.-Kennedy-Brücke, München
BeschreibungZiel der in Anlehnung an das DBV-Merkblatt Brückenmonitoring Planung, Ausschreibung und Umsetzung geplanten Monitoringmaßnahmen ist es, den Zustand der John-F.-Kennedy-Brücke zu überwachen, um im Falle einer Zustandsverschlechterung (wie z.B. sukzessiver Spanndrahtverlust des als spannungsrisskorrosionsgefährdet eingestuften Spannstahls) rechtzeitig Maßnahmen einleiten zu können. Das zur Umsetzung vorgesehene Monitoringsystem umfasst: · die Installation und den kontinuierlichen Betrieb eines Schallemissionsanalyse-Systems (Maßnahme SEA) zur Detektion von Spannstahlbrüchen · Installation und regelmäßiges Auslesen eines verteilten, faseroptischen Dehnungsmesssystems (Maßnahme FOS) zur Erkennung von resultierenden strukturellen Reaktionen des Bauwerks (Rissbildungen, Dehnungen) · die kontinuierliche Messung verschmierter Dehnungen in Feldmitte und der über den Querschnitt veränderlichen Bauwerkstemperatur (Maßnahme D+T).
Interne KennungBauR I-20001-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungI-20001-2026