121813-2024 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen – CAD/CAM-System und Robotik (4 Lose)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCAD/CAM-System und Robotik (4 Lose)
BeschreibungDas Projekt dient einem Beitrag zur notwendigen Umstrukturierung der Wirtschaftsregion Südbrandenburg im Zuge der "Industrie 4.0" und zielt auf die sich im Wandel befindenden Bedürfnisse der metallverarbeitenden Industrie im Zuge der Digitalisierung ab. Dabei sollen Strukturen geschaffen werden, die die erforderlichen Qualifikationen durch umfassende Aus- und Weiterbildungsangebote vermitteln. Der praktische Bezug ist mitder Unterweisung in modernste Maschinen und Anlagen durch qualifiziertes Fachpersonal herzustellen. Das Vorhaben umfasst einen Hallenumbau, die Montage von Maschinen/ Anlagen und die Ausstattung eines Schulungsraumes mit Hard- und Software. Die Halle mit den Maschinen/Anlagen und der Schulungsraum sind örtlich voneinander getrennt, jedoch innerhalb des Betriebsgeländes. Von dieser Ausschreibung ist nur die Beschaffung der Tische und Stühle (Los 1), des 5-Achs-Roboters (Los 2), der Messmaschine (Los 3) sowie die Elektropneumatik Gerätesatz, Elektrohydraulik Gerätesatz, Prüfungssatz Elektropneumatik und die Schulungssoftware Pneumatik und die Schulungssoftware Hydraulik (Los 4) erfasst. Die Leistung ist somit in vier Fachlose aufgeteilt. Bzgl. aller Lose gilt folgender Leistungsinhalt bzgl. der jeweiligen Geräte: - Lieferung (Transport, Entladung, Verbringung zum Aufstellort) - Aufstellung am Aufstellort - Installation (Montage) am Aufstellungsort (sofern erforderlich) - Inbetriebnahme (erst nach Medienanschluss durch AG).
Interne Kennung2023-MA/006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
5. Los
LosLOT-0002
TitelMöblierung
BeschreibungEs handelt sich bei diesem Projekt um eine aus Mitteln des Bundes und des Landes Brandenburg geförderte Maßnahme im Rahmen der Gemeinschaftsaufgabe: "Verbesserung der regionalen Wirtschaftsinfrastruktur" - GRW-Infrastruktur".
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
LosLOT-0003
Titel5-Achs-Roboter
Interne Kennung2
LosLOT-0004
TitelMessmaschine
Interne Kennung3
LosLOT-0005
TitelHard-und Software
Interne Kennung4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 48700000 Dienstprogramme für Softwarepakete, 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet, 48500000 Kommunikations- und Multimedia-Softwarepaket, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48321000 Softwarepaket für den rechnergestützten Entwurf (CAD), 48321100 System für den rechnergestützten Entwurf (CAD)