121817-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – CIVITAS/CORE 2.0 - Software-Architektur & Realisierung modellzentrierter Datenfluss
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCIVITAS/CORE 2.0 - Software-Architektur & Realisierung modellzentrierter Datenfluss
BeschreibungDie Kommunen Bamberg, Haßfurt, Jena, Kassel, Mönchengladbach, Münster, Osnabrück und Paderborn (im Folgenden: Auftraggeber) wurden im Rahmen des Förderprogramms "Modellprojekte Smart Cities" (MPSC) des Bundesministeriums für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen als Modellprojekte ausgewählt. Sie erhalten daher Fördermittel, um ihre Smart-City-Entwicklung voranzutreiben. Die Förderzeiträume variieren dabei und enden, je nach Kommune, zwischen 2026 und 2028. Die Auftraggeber sind Mitglieder im Verein Civitas Connect e. V. und Teil der vereinsinternen Entwicklungsgemeinschaft von CIVITAS/CORE, der sog. CIVITAS/CORE Community. Diese Entwicklungsgemeinschaft aus mehreren Städten und Stadtwerken treibt kollaborativ die Entwicklung und Weiterentwicklung einer Open Source - Software für urbane Datenplattformen voran. Urbane Datenplattformen sollen einen grundlegenden Teil der Dateninfrastruktur in Kommunen realisieren. Sie dienen dazu, eine Vielzahl von heterogenen Datenquellen anzubinden, diese Daten an zentraler Stelle zu konsolidieren, eine Rechteverwaltung zur Datennutzung zu etablieren und Daten über standardisierte Schnittstellen zur Verfügung zu stellen, um eine effiziente und sichere fach- und institutionsübergreifende Datennutzung zu ermöglichen. CIVITAS/CORE stellt den Kern einer urbanen Datenplattform dar. CIVITAS/CORE ist aktuell in der Version 1 veröffentlicht. Ziel der in diesem Verfahren zu vergebenden Aufträge ist die Weiterentwicklung von CIVITAS/CORE. Die finanziellen Mittel für diese Ausschreibung werden von den Auftraggebern gemeinschaftlich aufgebracht. Die Aufträge werden durch die Auftraggeber gemeinsam vergeben. Im Auftragsfall schließt jeder Auftraggeber für das jeweilige Los eine gesonderte Rahmenvereinbarung mit dem obsiegenden Bieter. Die Stadt Osnabrück führt das Vergabeverfahren im Namen aller Auftraggeber durch. Bei der Vorbereitung und Durchführung des Vergabeverfahrens werden die Auftraggeber von dem Verein Civitas Connect e. V. unterstützt. Mit diesem europaweiten Vergabeverfahren wollen die Auftraggeber jeweils einen zuverlässigen, leistungsfähigen und erfahrenen Softwarespezialisten als Auftragnehmer auswählen, welcher die je Los notwendigen Leistungen der Softwareentwicklung und -pflege für CIVITAS/CORE 2.0 effizient und unter Beachtung des Wirtschaftlichkeitsgrundsatzes erbringt. Die Auftraggeber erwarten ein hohes Verständnis für ihre Ziele und Zielgruppen sowie eine lösungsorientierte Herangehensweise, um ihnen bestmögliche Ideen aufzuzeigen und diese dann umzusetzen.
Interne KennungCivitas001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auftraggeber führen ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem europaweitem Teilnahmewettbewerb nach § 14 Abs. 3 Nr. 2, 3 VgV, § 17 VgV durch. In der ersten Stufe des Verhandlungsverfahrens, diesem Teilnahmewettbewerb, wählen die Auftraggeber die Bewerber nach ihrer Eignung aus. Die Auftraggeber stellen potenziellen Bewerbern eine Anlage A1 für das Los Software-Architektur sowie eine Anlage A2 für das Los Realisierung modellzentrierter Datenfluss zur Verfügung, die als Eignungsformulare mit weiteren Vorgaben dienen. Die Bewerber können diese Anlagen A1 und A2 auf der elektronischen Vergabeplattform unter dem Projektraum/-zugang dieses Vergabeverfahrens abrufen. Die Anlagen A1 und A2 enthalten für den Teilnahmewettbewerb Ausschlusskriterien, die zwingend einzuhalten sind, sowie Vorgaben zu den Bewertungskriterien. Anhand der Bewertungskriterien, die allen Bewerbern in der elektronisch abrufbaren Bewertungsmatrix zur Anlage A1 bzw. A2 transparent bekanntgegeben werden, treffen die Auftraggeber die Auswahl der Bewerber, mit denen sie das Verhandlungsverfahren in dem jeweiligen Los fortsetzen wollen. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs beginnt mit der Aufforderung der ausgewählten Bieter das eigentliche Verhandlungsverfahren. Die Auftraggeber werden voraussichtlich 3 bis 5 Bewerber bzw. Bieter je Los zur Abgabe eines indikativen Angebotes auffordern. Die Einzelheiten dazu sowie zum gesamten Ablauf des Vergabeverfahrens ergeben sich aus den abrufbaren Vergabeunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelCIVITAS/CORE 2.0 - Software-Entwicklung
BeschreibungDie Auftraggeber haben die für die Weiterentwicklung von CIVITAS/CORE notwendigen Leistungen in 5 Lose aufgeteilt: - Los Software-Architektur - Los Realisierung modellzentrierter Datenfluss - Los Frontend, Backend, DevOps - Los UX- & UI-Design - Los IT-Security Dieses Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb bezieht sich lediglich auf die Lose: -Los Software-Architektur -Los Realisierung modellzentrierter Datenfluss Die übrigen Lose schreiben die Auftraggeber separat, voraussichtlich in einem nicht offenen Verfahren, aus. Zwischen den hier zu vergebenden Leistungen und den separat zu vergebenden Leistungen bestehen Schnittstellen. Die Einzelheiten sind insbesondere den Leistungsbeschreibungen (Anlage 1a, 1b und 1c der Vergabeunterlagen) zu entnehmen. Sie stellen den aktuellen Planungsstand dar, der sich im Laufe des Vergabeverfahrens und insbesondere während der Ausführung der Leistungen weiterentwickeln und verändern kann. Die Rahmenvereinbarung hat jeweils eine vorgesehene Laufzeit bis zum 30.06.2028. Den Auftraggebern steht jeweils ein jährliches Kündigungsrecht zum Jahresende zu (erstmalig zum 31.12.2025). Hinzu kommt jeweils ein ordentliches Kündigungsrecht des Auftraggebers, falls der Förderzeitraum früher endet. Die Auftraggeber haben außerdem jeweils die Option, die Rahmenvereinbarung einmalig um maximal ein Jahr zu verlängern.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelCIVITAS/CORE 2.0 - Realisierung modellzentrierter Datenfluss
Interne Kennung2