121828-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung, Betrieb (Leasing)Mitarbeiterrad-Modell
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-YHI-190827-005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ankauf von Fahrrädern und Fahrradzubehör und Überlassung zur Weiterüberlassung an berechtigte Mitarbeiter auf Grundlage eines Leasing-Rahmenvertrags mit dem Auftraggeber. Bereitstellung einer Infrastruktur zur Ermöglichung des Abschlusses sowie der Abwicklung von Leasing-Verträgen sowie Bereitstellung von Serviceleistungen. Bereitstellung von Versicherungsleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die SWM beabsichtigen, ihr Compensation & Benefits-Portfolio für Ihre Mitarbeiter*innen mit einem attraktiven Fahrradleasingmodell zu erweitern.
Ziel dieses Vorhabens ist es, allen in Frage kommenden Konzern-Mitarbeitern über ein externes Fahrradleasingmodell die Inanspruchnahme von mindestens einem Wunschfahrrad zu ermöglichen, ohne dieses gleich käuflich erwerben zu müssen. Wichtig ist dabei, dass vorrangig reine Fahrradmodelle betrachtet werden. Kraftfahrräder sollen bei Bedarf und entsprechender Nachfrage maximal zu einem späteren Zeitpunkt angeboten werden können.
Für Fahrräder passendes Zubehör (wie Schlösser, Helme etc.) muss gemeinsam mit dem Fahrrad in Kombination geleast werden können.
Da die SWM ihre Zentrale sowie die meisten Büro- und Betriebsörtlichkeiten im Großraum München haben, soll ein potenzieller Anbieter neben dem Online-Segment (Bestellung über Online-Seite) auch vor Ort vertreten sein bzw. sein Angebot über örtliche Fahrradfachhändler realisieren. Ein wesentlicher Gedanke dabei ist, dass beispielsweise weniger erfahrene Fahrradfahrer vor Ort Räder ausprobieren und sich beraten lassen können.
Für das abzugebende Angebot sind die Einführung und der Betrieb eines Mitarbeiter-Rad-Modells (Leasing) bei den SWM-Konzerngesellschaften gegenständlich. Neben der Konzernmutter (Stadtwerke München GmbH) sind derzeit acht Tochtergesellschaften zur Teilnahme berechtigt.
Der Anbieter erbringt zu diesem Zweck die nachfolgenden Dienstleistungen:
1. Ankauf von Fahrrädern und Fahrradzubehör und Überlassung zur Weiterüberlas-sung an berechtigte Konzern-Mitarbeiter auf Grundlage eines Leasing-Rahmenvertrags mit dem Auftraggeber,
2. Bereitstellung einer Infrastruktur zur Ermöglichung des Abschlusses sowie der Abwicklung von Leasing-Verträgen sowie Bereitstellung von Serviceleistungen,
3. Bereitstellung von Versicherungsleistungen.