121847-2023 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Arzneimittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arzneimittelrabattverträge gemäß § 130a Abs. 8 SGB V 2022-2
Referenznummer der Bekanntmachung: Arzneimittelrabattverträge 2022-2 (ID: 2.059.996)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ausschreibung diente dem Abschluss von Vereinbarungen mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130a Abs. 8 Sozialgesetzbuch (SGB) Fünftes Buch (V) (im Folgenden: Rabattverträge oder Rabattvertrag) mit einer Laufzeit von 24 Kalendermonaten zu verschreibungspflichtigen Arzneimitteln und apothekenpflichtigen Arzneimitteln, die nicht verschreibungspflichtig sind. Gemäß § 130a Abs. 8 Satz 1 SGB V war die Ausschreibung nur an pharmazeutische Unternehmer oder Bietergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer i. S.d.§ 4 Abs.18 Arzneimittelgesetz (AMG) gerichtet. Klargestellt wurde, dass für die Lose 001 bis 071 Rahmenverträge mit drei Bietern, für die Lose 072 bis 087 Rahmenverträge mit zwei Bietern und für die Lose 088 bis 142 Rahmenverträge mit einem Bieter geschlossen werden können.
Hierbei galt eine Bietergemeinschaft als ein Bieter.
Weitere Einzelheiten konnten den Vergabeunterlagen entnommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Wirkstoff: Acetylcystein, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: BTA, GRA im Beutel, flüssige Anwendung, PUL im Beutel flüssige Anwendung, TRT, ATC-Code: R05CB01
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Lose 001 bis 071 werden Rahmenverträge mit 3 Wirtschaftsteilnehmern geschlossen. Sollte bei den Losen im 3-Partner-Modell die Differenz der Einsparungen zwischen den potentiell zu bezuschlagenden erst- und zweitplatzierten Angeboten eines Loses größer als 40% sein, dann fallen das jeweilige zweit- und drittplatzierte Angebot bezüglich dieses Loses aus der Wertung und der Zuschlag erfolgt letztlich im 1-Partner-Modell.
Sollte bei den Losen im 3-Partner-Modell die Differenz der Einsparungen zwischen den potentiell zu bezuschlagenden zweit- und drittplatzierten Angeboten eines Loses größer als 40% sein, dann fällt das jeweilige drittplatzierte Angebot bezüglich dieses Loses aus der Wertung und der Zuschlag erfolgt letztlich im 2-Partner-Modell.
Wirkstoff: Aciclovir, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, TAB, ATC-Code: J05AB01
Los-Nr.: 2
Wirkstoff: Agomelatin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: N06AX22
Los-Nr.: 3
Wirkstoff: Alfacalcidol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: WKA, ATC-Code: A11CC03
Los-Nr.: 4
Wirkstoff: Amisulprid, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, TAB, ATC-Code: N05AL05
Los-Nr.: 5
Wirkstoff: Amlodipin und Valsartan, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: C09DB01
Los-Nr.: 6
Wirkstoff: Amlodipin, Olmesartan und HCT, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: C09DX03
Los-Nr.: 7
Wirkstoff: Amlodipin, Valsartan und HCT, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: C09DX01
Los-Nr.: 8
Wirkstoff: Anagrelid, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: HKP, ATC-Code: L01XX35
Los-Nr.: 9
Wirkstoff: Aprepitant, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: HKP, ATC-Code: A04AD12
Los-Nr.: 10
Wirkstoff: Atorvastatin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: C10AA05
Los-Nr.: 11
Wirkstoff: Bosentan, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: C02KX01
Los-Nr.: 12
Wirkstoff: Bupropion, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, ATC-Code: N06AX12
Los-Nr.: 13
Wirkstoff: Calcitriol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: WKA, ATC-Code: A11CC04
Los-Nr.: 14
Wirkstoff: Cefpodoxim, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: J01DD13
Los-Nr.: 15
Wirkstoff: Clozapin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, ATC-Code: N05AH02
Los-Nr.: 16
Wirkstoff: Dasatinib, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: L01EA02
Los-Nr.: 17
Wirkstoff: Desloratadin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, SMT, TAB, ATC-Code: R06AX27
Los-Nr.: 18
Wirkstoff: Dorzolamid und Timolol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: ATR, ATC-Code: S01ED51
Los-Nr.: 19
Wirkstoff: Dutasterid und Tamsulosin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: HKP, ATC-Code: G04CA52
Los-Nr.: 20
Wirkstoff: Efavirenz, Emtricitabin und Tenofovir disoproxil, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: J05AR06
Los-Nr.: 21
Wirkstoff: Emtricitabin und Tenofovir disoproxil, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: J05AR03
Los-Nr.: 22
Wirkstoff: Eplerenon, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: C03DA04
Los-Nr.: 23
Wirkstoff: Escitalopram, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, SMT, ATC-Code: N06AB10
Los-Nr.: 24
Wirkstoff: Eslicarbazepin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, ATC-Code: N03AF04
Los-Nr.: 25
Wirkstoff: Etoricoxib, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: M01AH05
Los-Nr.: 26
Wirkstoff: Exemestan, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, UTA, ATC-Code: L02BG06
Los-Nr.: 27
Wirkstoff: Felodipin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: RET, ATC-Code: C08CA02
Los-Nr.: 28
Wirkstoff: Fentanyl, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, ATC-Code: N02AB03
Los-Nr.: 29
Wirkstoff: Fluconazol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: HKP, ATC-Code: J02AC01
Los-Nr.: 30
Wirkstoff: Fluoxetin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, HKP, TAB, TSE, ATC-Code: N06AB03
Los-Nr.: 31
Wirkstoff: Folsäure, Verschreibungsart: apothekenpflichtig, Darreichungsform: KAP, TAB, ATC-Code: B03BB01
Los-Nr.: 32
Wirkstoff: Hydromorphon, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: HKP, ATC-Code: N02AA03
Los-Nr.: 33
Wirkstoff: Hydroxycarbamid, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: HKP, ATC-Code: L01XX05
Los-Nr.: 34
Wirkstoff: Imatinib, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, HKP, ATC-Code: L01EA01
Los-Nr.: 35
Wirkstoff: Irbesartan, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, TAB, ATC-Code: C09CA04
Los-Nr.: 36
Wirkstoff: Itraconazol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: HKP, ATC-Code: J02AC02
Los-Nr.: 37
Wirkstoff: Ivabradin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: C01EB17
Los-Nr.: 38
Wirkstoff: Lactulose, Verschreibungsart: apothekenpflichtig, Darreichungsform: SIR, ATC-Code: A06AD11
Los-Nr.: 39
Wirkstoff: Latanoprost, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: ATR, ATC-Code: S01EE01
Los-Nr.: 40
Wirkstoff: Lenalidomid, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: HKP, ATC-Code: L04AX04
Los-Nr.: 41
Wirkstoff: Levodopa, Carbidopa und Entacapon, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: N04BA03
Los-Nr.: 42
Wirkstoff: Levofloxacin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: J01MA12
Los-Nr.: 43
Wirkstoff: Loperamid, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: BTA, FTA, HKP, KTA, Lyphilisat zum Einnehmen, SMT, TAB, WKA, ATC-Code: A07DA03
Los-Nr.: 44
Wirkstoff: Methocarbamol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, TAB, ATC-Code: M03BA03
Los-Nr.: 45
Wirkstoff: Methotrexat, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: IFE, ATC-Code: L04AX03
Los-Nr.: 46
Wirkstoff: Metronidazol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, KAP, TAB, UTA, ATC-Code: P01AB01
Los-Nr.: 47
Wirkstoff: Mometason furoat, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: NAS, SUS, ATC-Code: R01AD09
Los-Nr.: 48
Wirkstoff: Olanzapin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, SMT, TAB, UTA, ATC-Code: N05AH03
Los-Nr.: 49
Wirkstoff: Olmesartan und Amlodipin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: C09DB02
Los-Nr.: 50
Wirkstoff: Oxycodon und Naloxon, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: RET, ATC-Code: N02AA55
Los-Nr.: 51
Wirkstoff: Palonosetron, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: ILO, ATC-Code: A04AA05
Los-Nr.: 52
Wirkstoff: Paracetamol und Tramadol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, TAB, ATC-Code: N02AJ13
Los-Nr.: 53
Wirkstoff: Paroxetin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, TAB, ATC-Code: N06AB05
Los-Nr.: 54
Wirkstoff: Posaconazol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TMR, ATC-Code: J02AC04
Los-Nr.: 55
Wirkstoff: Prasugrel, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: B01AC22
Los-Nr.: 56
Wirkstoff: Pregabalin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: HKP, TAB, ATC-Code: N03AX16
Los-Nr.: 57
Wirkstoff: Riluzol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: N07XX02
Los-Nr.: 58
Wirkstoff: Rivastigmin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: HKP, ATC-Code: N06DA03
Los-Nr.: 59
Wirkstoff: Rivastigmin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: PFT, ATC-Code: N06DA03
Los-Nr.: 60
Wirkstoff: Silodosin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: HKP, ATC-Code: G04CA04
Los-Nr.: 61
Wirkstoff: Solifenacin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: G04BD08
Los-Nr.: 62
Wirkstoff: Sorafenib, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: L01EX02
Los-Nr.: 63
Wirkstoff: Sumatriptan, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, TAB, UTA, ATC-Code: N02CC01
Los-Nr.: 64
Wirkstoff: Sunitinib, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: HKP, ATC-Code: L01EX01
Los-Nr.: 65
Wirkstoff: Tadalafil, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: G04BE08
Los-Nr.: 66
Wirkstoff: Tamoxifen, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, TAB, ATC-Code: L02BA01
Los-Nr.: 67
Wirkstoff: Tenofovir disoproxil, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: J05AF07
Los-Nr.: 68
Wirkstoff: Travoprost und Timolol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: ATR, ATC-Code: S01ED51
Los-Nr.: 69
Wirkstoff: Valganciclovir, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: J05AB14
Los-Nr.: 70
Wirkstoff: Voriconazol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: J02AC03
Los-Nr.: 71
Wirkstoff: Baclofen, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, ATC-Code: M03BX01
Los-Nr.: 72
Für die Lose 072 bis 087 werden Rahmenverträge mit 2 Wirtschaftsteilnehmern geschlossen.
Sollte bei den Losen im 2-Partner-Modell die Differenz der Einsparungen zwischen den potentiell zu bezuschlagenden erst- und zweitplatzierten Angeboten eines Loses größer als 40% sein, dann fällt das jeweilige zweitplatzierte Angebot bezüglich dieses Loses aus der Wertung und der Zuschlag erfolgt letztlich im 1-Partner-Modell.
Wirkstoff: Beclometason dipropionat, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: DOS, ATC-Code: R03BA01
Los-Nr.: 73
Wirkstoff: Colecalciferol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: WKA, ATC-Code: A11CC05
Los-Nr.: 74
Wirkstoff: Enoxaparin natrium 2.000 I.E., Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: ILO, ATC-Code: B01AB05
Los-Nr.: 75
Wirkstoff: Enoxaparin natrium 4.000 I.E., Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: ILO, ATC-Code: B01AB05
Los-Nr.: 76
Wirkstoff: Enoxaparin natrium 6.000 I.E., Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: ILO, ATC-Code: B01AB05
Los-Nr.: 77
Wirkstoff: Enoxaparin natrium 8.000 I.E., Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: ILO, ATC-Code: B01AB05
Los-Nr.: 78
Wirkstoff: Enoxaparin natrium 10.000 I.E., Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: ILO, ATC-Code: B01AB05
Los-Nr.: 79
Wirkstoff: Fexofenadin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: R06AX26
Los-Nr.: 80
Wirkstoff:Fosfomycin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: GRA zum Herstellen einer Lösung zum Einnehmen, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen, ATC-Code: J01XX01
Los-Nr.: 81
Wirkstoff: Indapamid, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: RET, ATC-Code: C03BA11
Los-Nr.: 82
Wirkstoff: Indapamid, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, HKP, ATC-Code: C03BA11
Los-Nr.: 83
Wirkstoff: Ramipril und Amlodipin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: HKP, ATC-Code: C09BB07
Los-Nr.: 84
Wirkstoff: Sulfasalazin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FMR, TAB, TMR, ATC-Code: A07EC01
Los-Nr.: 85
Wirkstoff: Travoprost, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: ATR, ATC-Code: S01EE04
Los-Nr.: 86
Wirkstoff: Ursodeoxycholsäure, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, HKP, TAB, ATC-Code: A05AA02
Los-Nr.: 87
Wirkstoff: Abacavir und Lamivudin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: J05AR02
Los-Nr.: 88
Für die Lose 088 bis 142 werden Rahmenverträge mit einem Wirtschaftsteilnehmer geschlossen.
Wirkstoff: Acitretin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: HKP, ATC-Code: D05BB02
Los-Nr.: 89
Wirkstoff: Alprazolam, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, ATC-Code: N05BA12
Los-Nr.: 90
Wirkstoff: Amantadin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: N04BB01
Los-Nr.: 91
Wirkstoff: Atenolol und Chlortalidon, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: C07CB03
Los-Nr.: 92
Wirkstoff: Benazepril und HCT, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: C09BA07
Los-Nr.: 93
Wirkstoff: Bezafibrat, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: RET, RED, Retard-FTA, ATC-Code: C10AB02
Los-Nr.: 94
Wirkstoff: Bimatoprost, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: ATR (inklusive EDP), ATC-Code: S01EE03
Los-Nr.: 95
Wirkstoff: Budesonid, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: SUV, ATC-Code: R03BA02
Los-Nr.: 96
Wirkstoff: Cabergolin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, ATC-Code: N04BC06
Los-Nr.: 97
Wirkstoff: Carbamazepin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, ATC-Code: N03AF01
Los-Nr.: 98
Wirkstoff: Carbimazol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, TAB, ATC-Code: H03BB01
Los-Nr.: 99
Wirkstoff: Ciclopirox, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: CRE, ATC-Code: D01AE14
Los-Nr.: 100
Wirkstoff: Cilostazol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, ATC-Code: B01AC23
Los-Nr.: 101
Wirkstoff: Clonidin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: KAP, TAB, UTA, ATC-Code: C02AC01
Los-Nr.: 102
Wirkstoff: Colecalciferol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TEI, ATC-Code: A11CC05
Los-Nr.: 103
Wirkstoff: Desmopressin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, ATC-Code: H01BA02
Los-Nr.: 104
Wirkstoff: Dexamethason und Gentamicin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: ATR, ATC-Code: S01CA01
Los-Nr.: 105
Wirkstoff: Dexamethason und Gentamicin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: AUS, ATC-Code: S01CA01
Los-Nr.: 106
Wirkstoff: Dexamethason und Gentamicin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: KPG, ATC-Code: S01CA01
Los-Nr.: 107
Wirkstoff: Diazepam, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, ATC-Code: N05BA01
Los-Nr.: 108
Wirkstoff: Dienogest, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, TAB, ATC-Code: G03DB08
Los-Nr.: 109
Wirkstoff: Diltiazem, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: REK, RET, Retard-FTA, ATC-Code: C08DB01
Los-Nr.: 110
Wirkstoff: Dorzolamid und Timolol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: EDP, ATC-Code: S01ED51
Los-Nr.: 111
Wirkstoff: Eisen-II-Ion, Verschreibungsart: apothekenpflichtig, Darreichungsform: FTA, HKM, HKP, UTA, WKA, ATC-Code: B03AA07
Los-Nr.: 112
Wirkstoff: Fosaprepiant, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: PIF, ATC-Code: A04AD12
Los-Nr.: 113
Wirkstoff: Ipratropiumbromid, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: DOS, ATC-Code: R03BB01
Los-Nr.: 114
Wirkstoff: Ipratropiumbromid, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: LOV, ATC-Code: R03BB01
Los-Nr.: 115
Wirkstoff: Mebeverin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, UTA, ATC-Code: A03AA04
Los-Nr.: 116
Wirkstoff: Meloxicam, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, ATC-Code: M01AC06
Los-Nr.: 117
Wirkstoff: Methotrexat, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, ATC-Code: L04AX03
Los-Nr.: 118
Wirkstoff: Methotrexat, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: PEN, ATC-Code: L04AX03
Los-Nr.: 119
Wirkstoff: Methylphenidat, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: HVW, ATC-Code: N06BA04
Los-Nr.: 120
Nach interner Prüfung wird das Fachlos 1.c.120 - Methylphenidat aufgehoben.
Wirkstoff: Moclobemid, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, TAB, ATC-Code: N06AG02
Los-Nr.: 121
Wirkstoff: Modafinil, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, ATC-Code: N06BA07
Los-Nr.: 122
Wirkstoff: Mycophenolsäure, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TMR, ATC-Code: L04AA06
Los-Nr.: 123
Wirkstoff: Nitrofurantoin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: KAP, TAB, UTA, ATC-Code: J01XE01
Los-Nr.: 124
Wirkstoff: Paracetamol und Codein, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: HKP, TAB, ATC-Code: N02AJ06
Los-Nr.: 125
Wirkstoff: Piracetam, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, KAP, TAB, ATC-Code: N06BX03
Los-Nr.: 126
Wirkstoff: Prednison, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, ATC-Code: H02AB07
Los-Nr.: 127
Wirkstoff: Promethazin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, TAB, UTA, ATC-Code: R06AD02
Los-Nr.: 128
Wirkstoff: Prucaloprid, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: A06AX05
Los-Nr.: 129
Wirkstoff: Pyridostigmin bromid, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: RET, ATC-Code: N07AA02
Los-Nr.: 130
Wirkstoff: Pyridostigmin bromid, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, UTA, ATC-Code: N07AA02
Los-Nr.: 131
Wirkstoff: Ramipril und Piretanid, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, ATC-Code: C09BA05
Los-Nr.: 132
Wirkstoff: Sotalol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, TAB, ATC-Code: C07AA07
Los-Nr.: 133
Wirkstoff: Sulpirid, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, KAP, TAB, ATC-Code: N05AL01
Los-Nr.: 134
Wirkstoff: Sultamicillin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, ATC-Code: J01CR04
Los-Nr.: 135
Wirkstoff: Terazosin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, ATC-Code: G04CA03
Los-Nr.: 136
Wirkstoff: Thiamazol, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, TAB, ATC-Code: H03BB02
Los-Nr.: 137
Wirkstoff: Tiaprid, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, TAB, ATC-Code: N05AL03
Los-Nr.: 138
Wirkstoff: Tizanidin, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: TAB, ATC-Code: M03BX02
Los-Nr.: 139
Wirkstoff: Triamteren und HCT, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: FTA, KAP, TAB, ATC-Code: C03EA01
Los-Nr.: 140
Wirkstoff: Urapidil, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: REK, ATC-Code: C02CA06
Los-Nr.: 141
Wirkstoff: Vancomycin-Standard, Verschreibungsart: verschreibungspflichtig, Darreichungsform: HKP, ATC-Code: A07AA09
Los-Nr.: 142