121851-2023 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Dienstleistungen im Gartenbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung von gärtnerischen Pflegearbeiten im Bereich des Wasserstraßenkreuz Minden im Leistungszeitraum 04/2023 bis 02/2027
Referenznummer der Bekanntmachung: 813W0122D078
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zeitraum von 4 Jahren (April 2023 bis Februar 2027) sind insgesamt folgende Leistungen zu erbringen:
- 2.142.484 m² Grünflächen mähen
- 305.568 m² Grünflächen von Laub säubern
- 8.400 m Hecke schneiden
- 18.672 m² Pflanzenpflege (Entkrautung Heckenfuß)
- 14.740 m² Pflanzflächenpflege (Entkrautung und Schnitt)
- 2.080 m Deckwerk mähen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu bearbeitenden Flächen und Strecken befinden sich im Zuständigkeitsbereich
des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanal -
Dienstort Minden (WSA MLK/ESK). Örtlich zuständig für den Bereich ist der
Außenbezirk Minden (ABz Minden).
Die Leistung zur Erhaltung der Grünflächenpflege im Bereich des
Wasserstraßenkreuzes umfasst
- das Mähen von Grünflächen am Mittellandkanal (MLK), Verbindungskanal Nord
zur Weser (VKN) und dem Verbindungskanal Süd zur Weser (VKS)
- das Säubern von Flächen durch Beseitigen vom Laub am Mittellandkanal (MLK),
Verbindungskanal Nord zur Weser (VKN) und dem Verbindungskanal Süd zur
Weser (VKS)
- das Verjüngen von Hecken am Verbindungskanal Nord zur Weser (VKN) und
dem Verbindungskanal Süd zur Weser (VKS)
- die Pflanzflächenpflege durch Entkrautung, bewässern etc. am Mittellandkanal
(MLK), Verbindungskanal Nord zur Weser (VKN) und dem Verbindungskanal
Süd zur Weser (VKS)
- das Mähen von Deckwerken an der Ersten Fahrt Minden oberhalb der
Streichlinie (mit Wasserbausteinen befestigte Schrägufer oberhalb der
Wasserlinie)