121867-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anstricharbeiten in Gebäuden – VE 67.2 - Malerarbeiten Ebene 1, Komplettsanierung Rathaus Potsdam, 14469 Potsdam
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 67.2 - Malerarbeiten Ebene 1, Komplettsanierung Rathaus Potsdam, 14469 Potsdam
BeschreibungKomplettsanierung des denkmalgeschützten Rathauses Potsdam in der Friedrich-Ebert-Straße 79/81 in 14469 Potsdam
Interne KennungOV-B-KIS-51-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVE 67.2 - Malerarbeiten Ebene 01: Maßnahmen Raumoptimierung Sicherung: - 1.500 m2 Bauteile Schützen - 3.000 m2 Bodenflächen abdecken - 150 St Heizkörper abdecken - 5 St Abdecken Stuckrosetten Abbruch Maler: - 50 m2 Tapeten Wände entfernen - 25 m2 Tapeten Decken entfernen - 10 m Tapeten Leibungen entfernen - 100 St Dübel, Nägel entfernen Vorbereitende Arbeiten: - 100 St Dübellöcher schließen, - 200 m2 Bestandsbeschichtung innen abschleifen, - 3.000 m2 Altbeschichtung entfernen, - 150 m2 Bestandsbeschichtung anschleifen, - 15 St Bestandsbeschichtung an Stuckrosetten entfernen, - 300 m Bestandsbeschichtung an Stuckleisten entfernen, - 15 St Bestandsbeschichtung mit Jos-Verfahren an Stuckrosetten entfernen, - 300 m Bestandsbeschichtung im Jos-Verfahren an Stuckleisten entfernen, Untergrund Vorbereitung: - 5.382 m2 Putzflächen Q3 spachteln - 1.285 m2 Putzflächen teilspachteln - 1.383 m Leibungen Spachteln - 300 m2 Stützen spachteln - 2.816 m2 Deckenfläche spachteln - 2.078 m Deckenkehle spachteln - 1.847 m2 Grundierung Wände Trockenbau - 482 m2 Grundierung Decken Trockenbau - 6.767 m2 Grundierung Wandfläche Putz - 1.383 m Grundierung Leibung Putz - 300 m2 Grundierung Stützen - 2.816 m2 Grundierung Decken - 2.078 m Grundierung Deckenkehle - 15 St Grundierung Stuckrosetten - 300 m Grundierung Stuckleisten - 100 m2 Isolierender Anstrich Wände - 50 m2 Isolierender Anstrich Decken Tapezierarbeiten Maler: - 200 m2 Malervlies Trockenbau Wände - 3.000 m2 Malervlies Putzflächen Wände - 1.383 m Malervlies Leibungen - 300 m2 Malervlies Stützen - 2.816 m2 Malervlies Decken Putz - 2.078 Deckenkehle Beschichtung: - 1.847 m2 Beschichtung Wände Trockenbau - 482 m2 Beschichtung Decken Trockenbau - 6.767 m2 Beschichtung Wände Putz - 1.383 m Beschichtung Leibungen - 300 m2 Beschichtung Stützen - 2.826 m2 Beschichtung Decken Putz - 2.078 m Beschichtung Deckenkehle - 500 m2 Zulage Mittlere Tönung - 500 m2 Zulage Satte Tönung - 15 Stück Beschichtung Stuckrosetten - 300 m Beschichtung Stuckleisten - 1.090 m Beschichtung Heizungsrohre - 107 m2 Beschichtung Gussrippen Heizkörper - 9.000 m Acryl - 2.039 m Beschichtung Sockelleisten Fördermaßnahmen: Sicherung: - 500 m2 Bauteile Schützen - 900 m2 Bodenflächen abdecken - 50 St Heizkörper abdecken - 5 St Abdecken Stuckrosetten Abbruch Maler: - 20 m2 Tapeten Wände entfernen - 20 m2 Tapeten Decken entfernen - 5 m Tapeten Leibungen entfernen - 50 St Dübel, Nägel entfernen Vorbereitende Arbeiten: - 50 St Dübellöcher schließen, - 100 m2 Bestandsbeschichtung innen abschleifen - 1.500 m2 Altbeschichtung entfernen - 75 m2 Bestandsbeschichtung anschleifen - 15 St Bestandsbeschichtung an Stuckrosetten entfernen - 150 m Bestandsbeschichtung an Stuckleisten entfernen - 15 St Bestandsbeschichtung mit Jos-Verfahren an Stuckrosetten entfernen - 150 m Bestandsbeschichtung im Jos-Verfahren an Stuckleisten entfernen Untergrund Vorbereitung: - 2.103 m2 Putzflächen Q3 spachteln - 526 m2 Putzflächen teilspachteln - 1.125 m Leibungen Spachteln - 500 m2 Stützen spachteln - 878 m2 Deckenfläche spachteln - 346 m Deckenkehle spachteln - 521 m2 Spachteln Gewölbedecken - 556 m2 Grundierung Wände Trockenbau - 48 m2 Grundierung Decken Trockenbau - 2.629 m2 Grundierung Wandfläche Putz - 1.125 m Grundierung Leibung Putz - 500 m2 Grundierung Stützen - 878 m2 Grundierung Decken - 346 m Grundierung Deckenkehle - 521 m2 Grundierung Gewölbedecken - 15 St Grundierung Stuckrosetten - 75 m Grundierung Stuckleisten - 100 m2 Isolierender Anstrich Wände - 50 m2 Isolierender Anstrich Decken Tapezierarbeiten Maler: - 200 m2 Malervlies Trockenbau Wände - 2.629 m2 Malervlies Putzflächen Wände - 1.125 m Malervlies Leibungen - 500 m2 Malervlies Stützen - 878 m2 Malervlies Decken Putz - 346 Deckenkehle - 521 m2 Malervlies Gewölbedecken Beschichtung: - 556 m2 Beschichtung Wände Trockenbau - 48 m2 Beschichtung Decken Trockenbau - 2.506 m2 Beschichtung Wände Putz - 1.125 m Beschichtung Leibungen - 500 m2 Beschichtung Stützen - 878 m2 Beschichtung Decken Putz - 556 m Beschichtung Deckenkehle - 521 m2 Beschichtung Gewölbedecke - 500 m2 Zulage Mittlere Tönung - 500 m2 Zulage Satte Tönung - 15 Stück Beschichtung Stuckrosetten - 75 m Beschichtung Stuckleisten - 1.090 m Beschichtung Heizungsrohre - 28 m2 Beschichtung Gussrippen Heizkörper - 9.000 m Acryl - 2.039 m Beschichtung Sockelleisten