121934-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Rahmenvertrag Lettershop mit Abo Handling, Fulfillment
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Lettershop mit Abo Handling, Fulfillment
BeschreibungDie BayTM sucht für die Abwicklung des Abo-Handlings und weiteren Fulfillment Leistungen einen Dienstleister, der sich um die Einlagerung und Abwicklung kümmert.
Interne Kennung2023-020/VA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen, 79980000 Abonnementdienste, 79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen
5. Los
LosLOT-0002
TitelLettershop mit Abo-Handling
BeschreibungDie BayTM sucht für die Abwicklung des Abo-Handlings einen Fulfillment Dienstleister, der sich um die Einlagerung der bestehenden und zukünftigen Magazine kümmert und den Versand von Einzelbestellungen sowie das regelmäßige Beschicken unserer Abonnenten übernimmt. Das Bayern-Magazin, welches im Abo verschickt werden muss, erscheint nach aktuellem Stand viermal im Jahr mit einer Auflage von ca. 150.000/Ausgabe.
Interne Kennung1
LosLOT-0003
TitelFulfillment Dienstleistungen
BeschreibungLeistungsanforderung: 1. Externes Lager AG für Broschüren, Werbemittel, kleineres Event-Zubehör (Aufsteller, Fahnen, Liegestühle etc.) 2. Aktuell ca. 100 Artikel ohne Eventmaterial (1 Artikel ist ein (Paletten)Stellplatz) 3. Pflege, Bestandshaltung und Handling über ein Echtzeitsystem 4. Versand von Materialien: ab Bestelleingang innerhalb 24 Stunden an Lieferadresse, wenn keine andere Zeit vorgegeben wird. 5. Abwicklung von B2B sowie B2C Bestellungen a. B2B: Beispiel: KSD (Abteilung mit Sitz in Waldkirchen) benötigt 200 Broschüren A, 30 Broschüren B und 50 Aufkleber. Bestellung wird vom AG eingegeben und vom AN übernommen. AN stellt Bestellung zusammen und bucht sie aus dem System aus. Der Lieferschein wird gedruckt, ein Absender-Aufkleber aufgeklebt, die Bestellung versand- und portooptimiert zusammengestellt und aufgeliefert. b. Eventmaterial: Lagerung und Bestellabwicklung c. Zusammenstellung von Messelieferungen: der AG besucht Veranstaltungen und ca. 2 Messen im Bundesgebiet. Hierfür muss das angeforderte Material (z.B. Prospekte, Eventmaterial) idR. mittels Spedition kostenoptimiert und in time an den Veranstaltungsort geliefert werden. d. B2C: Beispiel: Familie Müller aus Bottrop bestellt Urlaubsbroschüren. Diese Bestellung geht in Echtzeit beim AN ein. AN stellt die Bestellung zusammen, bucht Broschüren aus, druckt ein entsprechendes (vom AG zur Verfügung gestelltes) Anschreiben auf Briefpapier des AG aus, legt es der Bestellung bei, versieht den Umschlag mit einem Absender Aufkleber und die Bestellung wird postaufgeliefert, Bestellungen bis 12 Uhr werden noch tagesaktuell verschickt. Hier läuft ein Statistik-System im Hintergrund, um das B2C Interesse nachvollziehen zu können.
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79500000 Bürohilfsarbeiten, 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung, 79824000 Druckerei- und Verteilerdienste, 79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen