121966-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Zeiterfassungssystem oder Einrichtung zur Arbeitszeiterfassung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hardware ISGUS ZEUS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35125200 Zeiterfassungssystem oder Einrichtung zur Arbeitszeiterfassung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens war die Beschaffung von Hardware der Marke ISGUS ZEUS.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31711300 Elektronische Zeiterfassungssysteme, 35123300 Zeiterfassungssystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen eines Fachverfahrens, plant die Auftraggeberin eine Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von Hardware und Zubehör zur Zeiterfassung für das System ZEUS Zeitwirtschaft beim Kunden der Auftraggeberin.
Diese umfasst Erfassungshardware wie Zutrittsterminals mit entsprechender Gerätesoftware, an denen Nutzer mit passendem individualisierten Zubehör wie Token oder Chips verschiedene Erfassungen vornehmen können.
Die Auftraggeberin unterstützt den Kunden dabei das Hardwaresortiment auszuwählen und den Bestellprozess bei den Einzelbehörden zu vereinheitlichen, sowie die Anbindung an das bestehende Landesnetz, über das die Applikationen zur Zeiterfassung läuft und mit dem Rechenzentrum des Dienstleisters verbunden ist, zu gewährleisten.
Das geschätzte Auftragsvolumen beträgt über die Laufzeit von maximal 4 Jahren (2+2) 336.134,45 EUR netto. Der Vertrag endet in jedem Fall mit dem Erreichen der maximalen Gesamtauftragsgrenze. Erhöht sich der Auftragswert während der Vertragslaufzeit, so endet der Vertrag mit dem Erreichen des neuen Auftragswertes.
Die Rahmenvereinbarung gilt, sofern vorher keine Kündigung erfolgt, ab dem Zuschlag für zwei Jahre (Mindestvertragslaufzeit).
Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag zweimal um ein Jahr zu verlängern. Die Vertragslaufzeit verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, sofern nicht drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit eine Kündigung durch die Auftraggeberin erfolgt.