121982-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Zentralheizungen – SPH Waal - Heizung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSPH Waal - Heizung
BeschreibungHeizung 1. BA
Interne KennungLK_OAL-2025-0012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Erweiterung des Senioren- und Pflegeheims soll ausschließlich mit Fußbodenheizung beheizt werden. Die beheizte Fläche beträgt ca. 3.300 m². Im bestehenden UG entsteht der neue Heizraum. Vorerst soll der Bestand und der Neubau über eine externe provisorische Heizzentrale versorgt werden. Daher wird in diesem Bauabschnitt vorerst nur die Heizungsverteilung mit ausgeschrieben. Der Verteiler wird vorerst Primärseitig an die provisorische Heizzentrale angeschlossen. Vom Verteiler aus sollen Heizkreise für die Versorgung des Bestandes, für die FBH im Erweiterungsbau, für die Warmwasserbereitung sowie für das RLT-Gerät der Küche erstellt werden. Die heizungsseitige Gesamt-Anschlussleistung des Gebäudes beträgt nach der energetischen Sanierung und unter Berücksichtigung aller Gleichzeitigkeiten ca. 350 kW.
Interne KennungLOT-0000