12201-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bereitstellung von Software – Rahmenvereinbarung über Beschaffung und Implementierung eines Patientenportals für die VAMED Gesundheit IDL Deutschland GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Beschaffung und Implementierung eines Patientenportals für die VAMED Gesundheit IDL Deutschland GmbH
BeschreibungDie VAMED Gesundheit IDL Deutschland GmbH schreibt im Rahmen dieses Vergabeverfahrens eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung, Installation und den Support eines Patientenportals inklusive folgender Funktionalitäten - Digitales Aufnahme- und Behandlungsmanagement - Digitales Übernahme- und Entlassungsmanagement für die VAMED Kliniken in Deutschland aus. Die Dienstleistungen und Softwarelieferungen sollen je nach Bedarf der VAMED Kliniken, einzeln oder in Paketen innerhalb des Vertragszeitraumes abgerufen werden können. Ziel ist ein einheitlicher Standard in allen VAMED -Kliniken umzusetzen. Es wird pro Los eine Rahmenvereinbarung EVB-IT nach dem in den Vergabeunterlagen enthaltenen Musterverträgen abgeschlossen. Es wird ein Patientenportal im Sinne des Fördertatbestandes 2 gemäß KHZG ausgeschrieben, das sämtliche KHZG MUSS-Kriterien des FTB2 bezüglich digitalem Aufnahmemanagement und digitalem Behandlungsmanagement erfüllt. Das Patientenportal muss kompatibel zu verschiedenen KIS Linien sein, sowie diverse Lösungen digitaler Patientenaufklärungen abbilden können. Es soll eine eine webbasierte Portallösung mit einer dazugehörigen APP für den Endanwender ohne Medienbrüche beschafft werden. Los 1: Digitales Aufnahme- und Behandlungsmanagement Los 2: Digitales Entlass- und Überleitungsmanagement
Interne KennungVergabenummer DE-2024-0625
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Digitales Aufnahme- und Behandlungsmanagement
BeschreibungDie VAMED Gesundheit IDL Deutschland GmbH schreibt im Rahmen dieses Vergabeverfahrens eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung, Installation und den Support eines Patientenportals inklusive folgender Funktionalitäten - Digitales Aufnahme- und Behandlungsmanagement für die VAMED Kliniken in Deutschland aus. Die Dienstleistungen und Softwarelieferungen sollen je nach Bedarf der VAMED Kliniken, einzeln oder in Paketen innerhalb des Vertragszeitraumes abgerufen werden können. Ziel ist ein einheitlicher Standard in allen VAMED -Kliniken umzusetzen. Es wird pro Los eine Rahmenvereinbarung EVB-IT nach dem in den Vergabeunterlagen enthaltenen Musterverträgen abgeschlossen. Es wird ein Patientenportal im Sinne des Fördertatbestandes 2 gemäß KHZG ausgeschrieben, das sämtliche KHZG MUSS-Kriterien des FTB2 bezüglich digitalem Aufnahmemanagement und digitalem Behandlungsmanagement erfüllt. Das Patientenportal muss kompatibel zu verschiedenen KIS Linien sein, sowie diverse Lösungen digitaler Patientenaufklärungen abbilden können. Es soll eine eine webbasierte Portallösung mit einer dazugehörigen APP für den Endanwender ohne Medienbrüche beschafft werden. Los 1: Digitales Aufnahme- und Behandlungsmanagement
Interne KennungDE-2024-0625
LosLOT-0002
TitelLOS 2 – Digitales Entlass- und Überleitmanagement
BeschreibungDie VAMED Gesundheit IDL Deutschland GmbH schreibt im Rahmen dieses Vergabeverfahrens eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung, Installation und den Support eines Patientenportals inklusive folgender Funktionalitäten - Digitales Übernahme- und Entlassungsmanagement für die VAMED Kliniken in Deutschland aus. Die Dienstleistungen und Softwarelieferungen sollen je nach Bedarf der VAMED Kliniken, einzeln oder in Paketen innerhalb des Vertragszeitraumes abgerufen werden können. Ziel ist ein einheitlicher Standard in allen VAMED -Kliniken umzusetzen. Es wird pro Los eine Rahmenvereinbarung EVB-IT nach dem in den Vergabeunterlagen enthaltenen Musterverträgen abgeschlossen. Es wird ein Patientenportal im Sinne des Fördertatbestandes 2 gemäß KHZG ausgeschrieben, das sämtliche KHZG MUSS-Kriterien des FTB2 bezüglich digitalem Aufnahmemanagement und digitalem Behandlungsmanagement erfüllt. Das Patientenportal muss kompatibel zu verschiedenen KIS Linien sein, sowie diverse Lösungen digitaler Patientenaufklärungen abbilden können. Es soll eine eine webbasierte Portallösung mit einer dazugehörigen APP für den Endanwender ohne Medienbrüche beschafft werden. Los 2: Digitales Entlass- und Überleitungsmanagement