122080-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – L-Bank - Vergabe von Beratungs- und Entwicklungsleistungen "DirX"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: L-Bank - Vergabe von Beratungs- und Entwicklungsleistungen "DirX"
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens war die Vergabe von Beratungs- und Entwicklungsleistungen für DirX.
Vorherige Bekanntmachung: 479040-2023
Interne Kennung: 2023/2096
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die L-Bank ist das Förderinstitut des Landes Baden-Württemberg. Ihre Geschäftstätigkeit wird von dem gesetzlichen Auftrag bestimmt, das Land bei der Erfüllung seiner öffentlichen Aufgaben, insbesondere in den Bereichen der Struktur-, Wirtschafts- und Sozialpolitik, zu unterstützen und dabei Fördermaßnahmen im Einklang mit den Beihilfevorschriften der Europäischen Union durchzuführen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens waren Beratungs- und Entwicklungsleistungen zum Produkt DirX als zentrale Lösung für das Berechtigungsmanagement der L-Bank. Um den Reifegrad im Berechtigungsmanagement zu erhöhen sowie die regulatorischen Anforderungen an die vorliegende IT-Landschaft fortlaufend erfüllen zu können, möchte die L-Bank unternehmensweit verpflichtende Vorgaben und Prozesse im Berechtigungsmanagement weiterentwickeln. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens suchte die L-Bank nach einem Dienstleister für die Weiterentwicklung der IT-Lösung "DirX" (Identitiy, Directory, Audit) von der Firma Atos gemäß den relevanten regulatorischen Vorschriften. Die Leistungserbringungen umfassen insbesondere Beratungsleistungen als auch Entwicklungsleistungen wie z. B. Entwicklung von fachlichen Funktionalitäten, Zulieferung von fachlichen Einschätzungen und Vorbereitung von Entscheidungen im BRM-Umfeld. Gegenstand dieses Vertrages sind folgende Dienstleistungen: - Beratungsleistungen im Berechtigungsmanagement bzgl. Systemdesign und -setup mit DirX sowie Spezifikation und Dokumentation von erarbeiteten Konzepten im Rahmen L Bank interner Anforderungen und relevanter regulatorischer Vorschriften - Weiterentwicklung von Funktionalitäten u.a. für die Prozesse zur Beantragung von fachlichen Rollen sowie funktionalen Kennungen und für die Rollenmanagementprozesse auf Grundlage von Projekt- und Linienanforderungen - Implementierung, Tests und Deployment-Unterstützung u.a. für Systemerweiterungen - Unterstützung bei der Integration von Softwareupdates und Abstimmung mit dem Software-Hersteller zur Erlangung ggf. notwendiger kundenspezifischer Hotfixes.