122086-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – BLH, MidSommerland, Wärme- und Kälterversorgung-/erzeugung (XA-25/0007-040-TSB)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLH, MidSommerland, Wärme- und Kälterversorgung-/erzeugung (XA-25/0007-040-TSB)
BeschreibungInhalt der vorliegenden Ausschreibung: ** KG 413 Gasanlagen** 20 m Gasleitung DN 50 bis DN 150 zzgl. Formteile ** 421 Wärmeerzeugungsanlagen ** 2 Luft-Wasser-Wärmepumpen à Heizleistung 207 kW bei Umgebungstemperatur -10°C; Vor- und Rücklauftemperatur 35/30°C Heizleistung 308 kW bei Umgebungstemperatur 7°C; Vor-/Rücklauftemperatur 55/50°C 1 Wasser-Wasser-Wärmepumpe Heizleistung 501 kW Quelltemperatur 35/30°C; Vor-/Rücklauftemperatur 70/60°C 2 Gasbrennwertkessel 540 kW ** 422 Wärmeverteilnetz ** 30 Heizungs-Regelgruppen 2840 m Heizungsrohrleitungen DN25 - DN200 zzgl. Formteile und Wärmedämmung 60 m Fernleitungsrohr als Doppelrohr DN 150 14 m Fernleitungsdoppelrohr DN 32 35 m Fernleitungsrohr als Einzelrohr DN 150 Pufferspeicher 2 St. á 3000l, 3 St. á 2000l ** 423 Raumheizflächen ** 6 Heizkörper 1600 x 600 mm Typ: 21 Fußbodenheizung - EPS-Platten 243 m² - PEX-Rohr 1313 m - Verteiler/Sammler 2 St á 2 Kreise, 1 St. á 4 Kreise, 1 St. á 5 Kreise und Schränke ** 429 Wärmeversorgungsanlagen, sonstiges ** 2 Abgasleitungen á rd. 3m horizontal / 14m vertikal Winterbaubeheizung: - 320 m Druckschlauch aus EPDM D38x48mm - 8 bauseitige Lufterhitzer 800x840x360mm anschließen - 2 Sammler / Verteiler Trinkwarmwasser-Erwärmung aus - 2 Wärmetauscher 280 kW Einzelbetrieb - 2 Edelstahl-Trinkwasserspeicher 1000l ** 434 Kälteanlagen ** Kaltwassersatz Kälteleistung 105 kW mit abwärmeseitiger Einbindung in die Wärmeversorgung - Not-Tischkühler 126 kW - 1 Pufferspeicher 3000l - 19 Gebläsekonvektoren - 1 RLT-Gerät 750 m³/h - 980 m Kaltwasser-Rohrleitungen DN 20 bis DN 100 zzgl. Formteile und Wärmedämmung Fußbodenkühlung - EPS-Platten 55 m² - PEX-Rohr 580 m - Verteiler/Sammler 2 St á 4 Kreise, 1 St. á 6 Kreise Meilenstein-Termine und Inhalt der Bauausführung 1. Beginn der Montageplanung ca. 01.03.26 2. Fertigstellung der Montageplanung ca. 30.06.26 3. Beginn der Arbeiten ca. 01.08.26 4. Fertigstellung TSH 13.08.27 5. Fertigstellung Sanierung und Sauna-Anbau 26.11.27 (je inkl. Inbetriebnahmen, Probebetrieb, Teil-/Gesamtabnahmen, Nacharbeiten)
Interne KennungOV 01/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000