122105-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – GA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGA
BeschreibungFachplanung TA Gebäudeautomation
Interne Kennung24-098753
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFachplanung TA Gebäudeautomation In Gebäude 82 auf der Liegenschaft der Universität der Bundeswehr in Neubiberg werden aktuell mehrere Forschungsstände sowie sonstige Kälteverbraucher direkt mittels Grundwasser gekühlt. Die bestehende Grundwasserkühlung gerät insbesondere durch Ihre hohen Vorlauftemperaturen an Ihre Grenzen. Die Grundwasserkühlung erreicht bei einer Vorlauftemperatur von ca. 13°C und einer max. Entnahmemenge von 70 l/s eine Kälteleistung von gut 3 MW. Zur Reduzierung der hohen Vorlauftemperaturen sowie als Systemtrennung Grundwasser zu Kälteverbrauchern wurde entschieden, mechanische Kältemaschinen mit Grundwasser als Kältequelle zur Ertüchtigung des Kältenetzes zu integrieren. Die Gesamtleistung Verbraucherseitig wurde mit einer Leistung von 2,7 MW und einem Jahresbedarf von ca. 660 MWh ermittelt. Es ist zu prüfen ob die bestehende Grundwassernutzung als Kältequelle weiterhin genutzt werden kann (Genehmigung Wasserwirtschaftsamt). Die Aufstellung der Kälteanlage soll im Freien erfolgen. Die Verbindung zum Bestandsnetz Kälteversorgung erfolgt über eine neue Verbindung zum Verteiler im Keller. Die weitere Verwendung bzw. Anpassung des Bestandsnetzes an die neue Versorgung ist zu beplanen. Aufgabe der Planer der Gebäudeautomation: Planung/Entwurf der Gebäudeautomation und Reglung der Kälteanlage und Ihr Verschaltung an GLT der Liegenschaft. Die Anlage muss 07/2026 in Betrieb gehen.