122177-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Rahmenvereinbarung Kundenbindung und Produktkommunikation Hamburger Verkehrsverbund
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Kundenbindung und Produktkommunikation Hamburger Verkehrsverbund
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag über die Entwicklung, Konzeption und Umsetzung von Kommunikationsmaßnahmen mit dem Schwerpunkt auf Kundenbindung, Kundenaktivierung und Produktkommunikation sowie weiteren themenspezifischen Einzelmaßnahmen. Der Fokus liegt dabei auf dialogorientierten und personalisierten Kommunikationsformaten, insbesondere in den Bereichen E-Mail-Marketing, Newsletter-Kommunikation, CRM-Maßnahmen sowie weiteren digitalen, direkten Kanälen, z.B. Push-Benachrichtigungen. Die Entwicklung und Umsetzung von integrierten oder 360°-Kampagnen sind ausdrücklich nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Der Auftragnehmer übernimmt die vollständige Durchführung von direkten Kommunikationsmaßnahmen und Einzelmaßnahmen – von der strategischen Planung und Ideenentwicklung, über die konzeptionelle Ausarbeitung, bis hin zur operativen Umsetzung, Erfolgsauswertung und die Ableitung von konkreten Handlungsempfehlungen. Ziel der Maßnahmen ist die Stärkung der Kundenbeziehung im hvv, die Reduzierung von Kündigungen (Churn Prevention) sowie die Rückgewinnung ehemaliger Kunden. Ergänzend können Maßnahmen zur gezielten Ansprache von Bestandskunden zur Förderung der Nutzung der hvv Produkte und zur Produktaktivierung Bestandteil der Leistungen sein, z. B. über hvv E-Mailings, den hvv Newsletter oder weitere CRM-basierte Kommunikationsformate.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvertrag über die Entwicklung, Konzeption und Umsetzung von Kommunikationsmaßnahmen in den Bereichen Kundenbindung und Produktkommunikation für die Hamburger Verkehrsverbund GmbH (hvv GmbH)
Interne KennungLOT-0001 E55259741