See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Landkreis Bodenseekreis - Vergabe Sicherheitsdienstleistungen
Beschreibung: Die vergabegegenständliche Leistung umfasste die Bewachung von Gemeinschaftsunterkünften (GU) zur Unterbringung von Flüchtlingen im Gebiet des Landkreises Bodenseekreis sowie Managementleistungen zur Betreuung von Flüchtlingen in Hallen im Landkreis Bodenseekreis. Die Vergabe erfolgte in zwei Losen.
Vorherige Bekanntmachung: 144017-2023
Interne Kennung: 2022/2617
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Sicherheitsleistungen Kreisgebiet West
Beschreibung: Nähere Angaben zu Los 1: Derzeit sind folgende Gemeinschaftsunterkünfte zu bewachen: - Salem, Leutkircher Straße 1 (Altes Rathaus) (80 Plätze): stationäre Bewachung 24/7 - Überlingen, Ziegeleistraße 3 (43 Plätze): Bewachung 24/7 mit mobiler Bestreifung anderer Unterkünfte nachts und mobile Begleitung auf Abruf tagsüber - Sipplingen, Laupenweg 8 (98 Plätze): stationäre Bewachung 24/7 Daneben sind in folgenden Notunterkünften Bewachungsleistungen sowie Leistungen des Unterkunftsmanagements zu erbringen: - Überlingen, Halle in der Obertorstraße 16 (72 Plätze) - Immenstaad, Schulstraße 11 (70 Plätze) Die Hallen/Notunterkünfte sind mit einem 24-Stunden/7-Tagedienst zu bewachen. Die Bewachungszeiten in Gemeinschaftsunterkünften variieren. Nähere Einzelheiten hieraus ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung. Abweichungen davon sind möglich, wie zum Beispiel eine Bewachung nur zu Nachtzeiten oder im Revierdienst. Die Objekte sind, soweit nicht im Einzelfall anders bestimmt, mit mindestens zwei Personen zu bewachen. Aufgrund der nicht absehbaren Entwicklung der Flüchtlingsströme sowie der Sicherheitslage in den kommenden Monaten kann der Umfang der zu erbringenden Leistungen stark schwanken. Dabei kann die Bewachung einzelner Objekte vollständig entfallen. Zudem können auch neue Objekte hinzukommen. Dies wird sowohl in der Leistungsbeschreibung als auch in den Vertragsentwürfen entsprechend berücksichtigt. Der Auftraggeber legt daher besonderen Wert auf Flexibilität beim Auftragnehmer.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Sicherheitsleistungen Kreisgebiet Ost
Beschreibung: Nähere Angaben zu Los 2: Derzeit sind folgende Gemeinschaftsunterkünfte zu bewachen: - Tettnang, Narzissenstraße 10/1 mit 10/2 (insg. 80 Plätze): stationäre Bewachung 24/7 - Friedrichshafen, Friedrichstraße 1 (46 Plätze): Bewachung nachts/7 mit mobiler Bestreifung anderer Unterkünfte - Markdorf, Rudolf-Diesel-Straße 13 mit 13 A (insg. 45 Plätze): Bewachung tags/7 mit mobiler Begleitung auf Abruf tagsüber Daneben sind in folgenden Notunterkünften Bewachungsleistungen sowie Leistungen des Unterkunftsmanagements zu erbringen: - Langenargen, Halle in der Kirchstraße 19 (76 Plätze) - Kressbronn, Halle in der Maicherstraße 33 (70 Plätze) - Berufsschulsporthalle Friedrichshafen (230 Plätze) Die Hallen/Notunterkünfte sind mit einem 24-Stunden/7-Tagedienst zu bewachen. Die Bewachungszeiten in Gemeinschaftsunterkünften variieren. Nähere Einzelheiten hieraus ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung. Abweichungen davon sind möglich, wie zum Beispiel eine Bewachung nur zu Nachtzeiten oder im Revierdienst. Die Objekte sind, soweit nicht im Einzelfall anders bestimmt, mit mindestens zwei Personen zu bewachen. Aufgrund der nicht absehbaren Entwicklung der Flüchtlingsströme sowie der Sicherheitslage in den kommenden Monaten kann der Umfang der zu erbringenden Leistungen stark schwanken. Dabei kann die Bewachung einzelner Objekte vollständig entfallen. Zudem können auch neue Objekte hinzukommen. Dies wird sowohl in der Leistungsbeschreibung als auch in den Vertragsentwürfen entsprechend berücksichtigt. Der Auftraggeber legt daher besonderen Wert auf Flexibilität beim Auftragnehmer.
Interne Kennung: 2