122308-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt: Röntgengeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines Röntgensystems für die urologische Diagnostik und Endourologie sowie Erbringung dazugehöriger Dienst- und Serviceleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022.03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33111000 Röntgengeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben werden die Lieferung eines Röntgensystems für die urologische diagnostische Bildgebung und Endourologie für die Klinik für Urologie am Krankenhaus Nordwest sowie die Erbringung dazugehöriger Dienstleistungen (Projektmanagement, Entwurfs- und Ausführungsplanung, Installation, Schulungen und Inbetriebnahme) und Serviceleistungen über eine Vertragslaufzeit von 10 Jahren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33124000 Ausrüstung und Ausstattung für Diagnostik und Röntgendiagnostik, 33125000 Ausrüstung für urologische Untersuchungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gefordert wird ein stationäres und volldigitales Röntgensystem für Aufnahme und Durchleuchtung mit spezieller Eignung für die komplette urologische Diagnostik und alle endourologischen Eingriffe, dass mindestens über die folgenden Funktionen, Eigenschaften und Merkmale verfügt:
- Röntgengenerator mit mindestens 65 kW Nennleistung bei 100 kV gemäß DIN 6822
- Flachdetektor mit mindestens 40 cm x 40 cm Gesichtsfeld für Einzelaufnahmen und dynamische Livebilder unter Durchleuchtung
- Untersuchungstisch speziell geeignet für die urologische Diagnostik und endourologische Eingriffe
Weitere Anforderungen (Bewertungskriterien):
Eignung und Zulassung für
- Urologische Untersuchungen zur Röntgendiagnostik und für alle endourologischen Eingriffe
- Röntgenaufnahmen im Liegen
- Transurethrale Eingriffe
- Perkutane urologische Eingriffe
- Miktionszystourethrogramme (MCU) im Liegen auf dem Tisch
- eine sporadische Urologische Diagnostik und endourologische Eingriffe an Kindern
Das System soll über die folgenden Funktionen, Eigenschaften und Merkmale verfügen:
- Bedienkonsole im Schaltraum mit zwei TFT mit mindestens 19''
- Übersichtsaufnahmen des gesamten Urogenitaltraktes in einer Aufnahme
- Abdomenübersicht mit einer Aufnahme (KUB)
- Ausschöpfung aller möglichen Maßnahmen zur Dosisreduktion (Strahlenschutz) für Patient und Untersucher nach dem ALARA-Prinzip
- Höhenverstellbarer Untersuchungstisch für mindestens 250 kg Patientengewicht und möglichst niedriger Einstiegshöhe für den Patienten
- Möglichkeit bevorzugte Arbeitspositionen zu speichern und per Knopfdruck anzufahren
- Optimaler Patientenzugang für die Anwender von allen Seiten
- Hochauflösendes digitales Bildsystem mit Unterstützung des urologischen Workflows
- Integriertes Displaysystem
- Darstellung von Live- und Referenzbilder nebeneinander
- Speicherung und Wiedergabe von dynamischen Durchleuchtungssequenzen
- Multifunktionsfußschalter
- Motorisch entfernbares Raster
- Dazugehöriges Zubehör
IT-Systemintegration: Anschluss an vorhandene IT-Systeme PACS, KIS/KAS und Dosismanagementsystem via DICOM-Schnittstellen
Gefordert wird die Erbringung von Serviceleistungen über eine Vertragslaufzeit von 10 Jahren ab der Inbetriebnahme. Der anzubietende Servicevertrag soll mindestens über die folgenden Leistungsmerkmale verfügen:
- Erbringung von Serviceleistungen für den gesamten Lieferumfang
- Erbringung von Serviceleistungen vor Ort mindestens während der betriebsüblichen Arbeitszeiten von 08:00 bis 17:00 Uhr
- Reparaturen inkl. aller Ersatzteile und Spezialersatzteile
- Instandhaltung der o.g. Systemintegration
- Remote Services für Diagnose und Reparatur, QS und SW-Pflege
- Telefonische Unterstützung bei technischen Fragestellungen während der betriebsüblichen Arbeitszeiten von 08:00 bis 17:00 Uhr
- Gerätespezifische Softwareupdates
- Gerätespezifische Software Upgrades ohne Funktionserweiterung
- Bereitstellung und Pflege geeigneter Schutzprogramme auf allen Bedien- und Auswerterechnern