122311-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten für Stahlbrücken – Neubau 3. Mainbrücke mit städtischem Fußgängersteg
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau 3. Mainbrücke mit städtischem Fußgängersteg
BeschreibungIm Frankfurter Stadtteil Niederrad soll im Rahmen des Großprojektes Knoten Stadion 2.Baustufe eine neue dritte Mainbrücke zur Überführung über den Main gebaut werden. Die Eisenbahnüberführung soll aus einer Vorlandbrücke, die als Stahltrog ausgebildet wird, sowie einer Strombrücke die in ihrer Konstruktionsart eine Stabbogenbrücke ist. Die Brücke soll auf einer vorhandenen Baustelleneinrichtungsfläche hergestellt, montiert und in den Endzustand verschoben werden. Weiterhin wird nördlich der Mainbrücke ein neuer Bahndamm gebaut und die Bestandsbauwerke EÜ Gutleutstr. und Stützbauwerk STW FA angepasst. Im südlichen Anschlussbereich muss ebenfalls ein neuer Bahndamm errichtet werden und die vorh. EÜ Schwanheimer Str. zurückgebaut werden. Nach Herstellung der Bauwerke muss die bestehende Strecke 3520 von der alten Mainbrücke Niederrad auf die neue 3. Mainbrücke verschwenkt werden. Im Rahmen des Projekts ist auch ein städtischer Fußgängersteg an die Mainbrücke, sowie die zugehörigen Treppentürme und Rampenbauwerke zu montieren.
Interne Kennung24FEI71842
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221115 Bauarbeiten für Stahlbrücken
5. Los
LosLOT-0001