122318-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installateurarbeiten – Ersatzneubau KITA Feldstadtmäuse, 19053 Schwerin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau KITA Feldstadtmäuse, 19053 Schwerin
BeschreibungLos 10 Heizung -und Sanitärinstallation
Interne Kennung19-25-ZGM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 10 Heizung-und Sanitärinstallation
BeschreibungHeizung - der Neubau erhält eine Heizungsanlage mit Sole/Wasser-Wärmepumpe und Erdsonden ergänzt durch einen Heizwasser-Pufferspeicher + Verteiler mit HZ-Pumpen, Ventile etc. - Erdsonden-Bohrungen 9 Stück a max. 100m - das Rohrleitungssystem, ca. 300 m in verschiedenen Durchmessern (C-Stahlrohre + Formstücke) - alle Räume erhalten eine Fußbodenheizung, ca. 1400 m² Gesamtfläche - die Regelung der Heizungsanlage ist entsprechend der Heizkreisaufteilung aufzubauen Schmutzwasser-/Wasserinstallation - 1 Stück Fettabscheider incl. Grundleitungen und Erdarbeiten - Schmutzwasser-Leitungen ca. 200m unterschiedlicher Durchmesser - Wasserleitungen aus Stahlrohr unterschiedlicher Durchmesser ca. 400m; sowie Mehrschichtverbundrohr ca. 220m zuzgl. der Dämmarbeiten - alle Durchbrüche/Bohrungen bis 150mm werden selbst erstellt und mit entsprechenden Brandschutzschalen versehen bzw. zu verschließen - Trinkwasseranschluss ist herzustellen - es sind 10 Stück WC bzw. Bäder unterschiedlicher Größe herzustellen, die Hälfte davon für Kippen- und Kindergartenkinder incl. der Hygieneausstattung - die Warmwassererzeugung erfolgt lokal mit Durchlauferhitzer unterschiedlicher Größe, Leistungsaufnahme von 4 KW bis 18-27KW