See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Établissement des études et exécution des travaux pour la réalisation d'un pôle de formation et de bureaux tertiaires à Rochefort (marché de conception-réalisation sur APS)
Beschreibung: Cette consultation s'effectue dans le cadre d'un groupement de commandes conformément aux articles L. 2113-6 à L. 2113-8 du Code de la commande publique entre les organismes suivants : - La Communauté d'Agglomération Rochefort Océan (CARO) - La SEMDAS. Le coordonnateur du groupement de commandes est : La Communauté d'Agglomération Rochefort Océan (CARO) Le montant de la prime qui sera versée aux candidats sélectionnés ayant rendu des prestations conformes est de 130 000 euro(s) HT. Toutefois le pouvoir adjudicateur, conformément aux propositions du jury, pourra décider de réduire ou de supprimer la prime d'un candidat dans l'hypothèse où les prestations fournies seraient insuffisantes ou non conformes aux conditions de remise des offres précisées dans le RC de la phase de dialogue, selon les modalités suivantes : Réduction à hauteur de 20 % de la prime en cas d'écarts significatifs avec le programme de l'opération. La rémunération du marché de conception-réalisation tiendra compte de la prime reçue par le candidat retenu, qui constituera un acompte à valoir sur le marché de conception-réalisation. Marché de Conception-Réalisation passée en procédure de dialogue compétitif. Le marché comporte l'ensemble des prestations définies ci-dessous réparties en deux phases : Phase Conception : Etudes APS (sera remise lors de la remise de l'offre finale suite à la dernière phase de dialogue), Etudes APD, Dossier permis de construire, Etudes de Projet, Contrôle interne des décomptes mensuels/ Etats d'avancement des études, et simulation thermique dynamique (STD), Facteur Lumière Jour (FLJ) et Autonomie en Lumière du Jour (ALJ). Phase Réalisation des travaux : Etudes d'exécution, Travaux de réalisation de l'ouvrage, OPC/Organisation du chantier, Contrôle interne des travaux jusqu'à la réception des ouvrages, Contrôle interne des décomptes mensuels/Etats d'avancement des travaux et Remise des DOE La réalisation de l'opération relève de la compétence de deux maîtres d'ouvrage distincts : la CARO pour la partie publique et la SEMDAS pour la partie privée. Les orientations du préprogramme pour sa partie publique portées par la CARO sont de 7 900 m² de SDP) répartis en : - Espaces dédiés aux organismes de Formation : Les locaux accueilleront l'IFSI / IFAS (public), - Espaces et services communs : Accueil / Services de cafeteria / Amphithéâtres / Centre de ressources / Espaces de travail / Poste de sécurité / Logistique / Locaux techniques / Parkings - Des espaces de bureaux tertiaires : bureaux tertiaires pour la CARO. Les orientations du préprogramme pour sa partie privée portées par la SEMDAS sont de 6 100 m² de SDP) répartis en : - Espaces dédiés aux organismes de Formation : Les locaux accueilleront la CCI avec le CIPECMA et ACTORIA, le GAR - Des espaces à développer : Surfaces dédiées à de futurs organismes de formation ou des bureaux tertiaires. Soit un total de 14 000 m2 de SDP à construire
Interne Kennung: 1243700
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213150 Bau von Bürogebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: T-PF-1493476