122366-2026 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – Start Up - Konzeption und Durchführung einer Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStart Up - Konzeption und Durchführung einer Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung
BeschreibungDie Maßnahme umfasst alle Aktivitäten der Aktivierung, Unterstützung und Vermittlung, die in Richtung betriebliche Ausbildung oder Beschäftigung ausgerichtet sind. Ist die betriebliche Ausbildung das priorisierte Ziel, soll eine dauerhafte berufliche Eingliederung durch berufliche Qualifikation erreicht werden. Zur Zielerreichung bedarf es der auf die individuellen Bedarfe der Teilnehmenden ausgerichteten Förderung. Die Maßnahme wird in drei Losen mit einer Vertragslaufzeit von 12 Monaten ausgeschrieben: Los 1 für den Standort Minden mit 30 Plätzen Los 2 für den Standort Bad Oeynhausen mit 10 Plätzen Los 3 für den Standort Lübbecke oder Espelkamp mit 10 Plätzen. Es besteht die Möglichkeit einer zweimaligen Optionsziehung je Standort. Die Optionszeiträume umfassen jeweils 12 Monate. Durchführende Träger müssen über eine gültige Zertifizierung nach AZAV gem. § 178 SGB III verfügen.
Interne Kennung500 2025 KML
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Minden
BeschreibungKonzeption und Durchführung der Maßnahme Start up mit 30 Teilnehmerplätzen am Standort Minden.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2: Bad Oeynhausen
BeschreibungKonzeption und Durchführung der Maßnahme Start up mit 10 Teilnehmerplätzen am Standort Bad Oeynhausen.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3: Lübbecke oder Espelkamp
BeschreibungKonzeption und Durchführung der Maßnahme Start up mit 10 Teilnehmerplätzen am Standort Lübbecke oder am Standort Espelkamp.
Interne Kennung0003