122382-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Bewachungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bewachungsdienste für die Liegenschaften der NRW.BANK in Münster
Referenznummer der Bekanntmachung: 508
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79713000 Bewachungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
1. Die Auftragnehmerin erbringt nach diesem Vertrag Bewachungsdienste für die folgenden Objekte der NRW.BANK:
a. Friedrichstraße 1, 48145 Münster,
b) Johanniterstr. 3, 48145 Münster,
c) Elisabethstraße 3 - 15, 48145 Münster,
d) Warendorfer Straße 10, 48145 Münster.
2. Alle eingesetzten Sicherheitskräfte bedürfen - auch im Vertretungsfalle - vor ihrem Einsatz der Zustimmung der NRW.BANK und der Einweisung; hierfür muss die Auftragnehmerin während der Vertragslaufzeit jederzeit ein hinreichend großes, eingewiesenes Sicherheitskräfte-Team vorhalten.
3. Die termingerechte Bereitstellung vertragsgemäßer Sicherheitskräfte zum vertraglich vorgesehenen Leistungsbeginn und während der Vertragslaufzeit ist wesentliche Vertragsgrundlage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten, 79711000 Überwachung von Alarmanlagen, 79715000 Streifendienste, 79716000 Ausgabe von Mitarbeiterausweisen, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Bewachung von Objekten der Auftraggeberin
a) Vollständige und umfassende Bewachung der folgenden Objekte der Auftraggeberin:
(1.) Friedrichstraße 1, 48145 Münster,
(2.) Johanniterstr. 3, 48145 Münster,
(3.) Elisabethstraße 3 - 15, 48145 Münster,
(4.) Warendorfer Straße 10, 48145 Münster.
Die Objekte befinden sich an einem Standort und sind baulich miteinander
verbunden.
b) Vorhaltung einer ausreichenden Anzahl eingewiesener Sicherheitskräfte, so dass im Bedarfsfalle Personalausfall kompensiert und / oder zusätzliche Sicherheitskräfte bereitgestellt werden können.
c) Sicherstellung der kontinuierlichen Kommunikation (über z.B. Funk, Telefon, Personalsuchanlagen) der von der Auftragnehmerin in die Bewachungsdienste für die Auftraggeberin eingesetzten Personen untereinander sowie auch zur Auftraggeberin.
d) Mitwirkung bei der Gewährleistung persönlicher Sicherheit Betriebsangehöriger und Besucher der Objekte (Personenschutz).
e) Stellung und Einsatz eines Wächterkontrollsystems zur Dokumentation der Sicherheitsrundgänge.
f) Übernahme von Schutz- und Sicherheitsmaßnahmen im Rahmen von Veranstaltungen (Zugangskontrolle, Präsenzstreifgänge, Zurückhaltung von ungebetenen Besuchern, etc.)
g) Vorhaltung einer die DIN EN 50518 - Norm für Alarmempfangsstellen erfüllende, stets besetzten und erreichbaren (24/7) Notrufzentrale mit Interventionspersonal und Bereitstellung mindestens einer zusätzlichen Sicherheitskraft innerhalb von 30 Minuten nach Anforderung am zu bewachenden Objekt.