122391-2023 - ErgebnisDeutschland-Germersheim: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau des Feuerwehrhauses der Stadt Germersheim - Los 19 - Metallbauarbeiten (Verkleidung, Einfassung, Handläufe)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Neubau der Feuerwehr Germersheim stellt äußerlich einen länglichen, kompakten Kubus dar, in dem die unterschiedlichen Nutzungen untergebracht sind. Gebäudeeckdaten: Außenabmessungen:
— ca. 95 m x 30 m x 7,6 m,
— Nutzfläche: 2 472,10 m2,
— BGF: 3 643,30 m²,
— BRI: 19 470 m³.
Fahrzeughalle und Lager sowie das Foyer im Nordosten erstrecken sich über die gesamte Gebäudehöhe, die Bereiche mit Einsatzzentrale, Atemschutzbereich und Kleiderpflege, Technik-, Sozial- und Ausbildungsräume sind L-förmig auf 2 Ebenen angeordnet.
Die tragende Konstruktion besteht bis auf die Stahlstützen im Foyer aus Stahlbeton (Wände, Stützen, Decken). Entlang der Längsfassaden und in der Gebäudemitte werden in einem Raster von 4,5 m Stützen bzw. Wände angeordnet. Auf den Stützen sind in der Querrichtung des Gebäudes Halbfertigteilträger aufgelegt. Zwischenden im Abstand von ca. 4,5 m geplanten Trägern spannt eine Flachdecke aus einachsig spannenden Halbfertigteildeckenplatten mit oberseitiger Ortbetonergänzung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45000000 Bauarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neubau des Feuerwehrhauses der Stadt Germersheim
.
Los 19 - Metallbauarbeiten (Verkleidung, Einfassung, Handläufe)
- Einfasssung Brandschutzfenster: 4-Seitige Blecheinfassung Größe 2770 x 785mm
- Brüstungsverkleidung für Podest und Treppe: ca. 31,00m
- Handlauf: 2Stück, ca. 8,00m pro Stück