2. Verfahren
Verfahren
Titel: La présente consultation concerne la collecte des ordures ménagères résiduelles et des recyclables en porte-à-porte, la collecte du verre en apport volontaire et le traitement des OMR
Beschreibung: La Communauté de Communes de l'Orée de Bercé-Belinois est basée au sud du Mans dans le département de la Sarthe et regroupe 7 communes pour 19 880 habitants. La Communauté de Communes assure les compétences collecte et traitement pour l'ensemble des flux de déchets produits sur son territoire. A compter du 1er janvier 2026, l'organisation du service est la suivante : - Les usagers sont dotés en bacs roulants pucés pour les OMR a minima (la collectivité se réserve la possibilité de pucer également les bacs EMR). - Les collectes sont conteneurisées cependant certains foyers ne pouvant stocker de bacs roulants disposeront de sacs marqués pour les OMR et de sacs jaunes - La fréquence de collecte majoritaire des OMR passe en C0,5 contre C1 actuellement L'ensemble des véhicules de collecte, y compris véhicules de secours, sont équipés pour la lectures des puces dès le 1er janvier 2026
Interne Kennung: 2025AOCOLLECTE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Collecte des ordures ménagères résiduelles et des emballages recyclables, en porte à porte, et transport jusqu'à l'exutoire de traitement
Beschreibung: Le lot n°01 « Collecte des ordures ménagères résiduelles et des emballages recyclables, en porte à porte, et transport jusqu'à l'exutoire de traitement » sera conclu sous la forme d'un marché à tranches en application des articles R. 2113-4 à R. 2113-6 du Code de la commande publique
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 01 Pse Prestation supplémentaire éventuelle 1 Gestion quotidienne de la relation usagers via la mise à disposition d'un numéro d'appel 01 Pse Prestation supplémentaire éventuelle 2 Mise à disposition d'un système de caméra embarquée pour suivre la qualité du tri
Los: LOT-0002
Titel: Collecte et transport du verre, en apport volontaire et lavage du parc de colonnes
Beschreibung: Le lot n°02 « Collecte et transport du verre, en apport volontaire et entretien/maintenance du parc de colonnes » sera conclu sous la forme d'un marché ordinaire
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Los: LOT-0003
Titel: Traitement des ordures ménagères résiduelles
Beschreibung: Le lot n°03 « Traitement des ordures ménagères résiduelles » sera conclu sous la forme d'un marché ordinaire
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen