2. Verfahren
Verfahren
Titel: BL Hochwasserschutz Helpfau-Uttendorf
Beschreibung: Bauleistungen Hochwasserschutz Gemeindegebiet Helpfau-Uttendorf
Interne Kennung: 16838
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45246100 Bau von Flussufermauern, 45247210 Bau von Dämmen, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45221220 Durchlässe, 45221100 Bauarbeiten für Brücken
5. Los
Los: LOT-8643
Beschreibung: Die Baumaßnahmen dienen zur Hochwasserfreistellung des Gemeindegebiets von Helpfau-Uttendorf bis zu einem HQ100 bestehend aus: ca. 9.500m niedrige Leitdämme (durchschnittliche Höhe ca. 1m über GOK), ca. 500m Leitmauern, 4 wasserbauliche Regelbauwerke (ungesteuert), ca. 3800m Kanalverlegung für Hinterlandentwässerung, 3 Straßenbrücken, 1 Fuß- und Radwegbrücke, Anpassung von ca. 500m niederrangiger, asphaltierter Verkehrswege.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45246100 Bau von Flussufermauern, 45247210 Bau von Dämmen, 45221100 Bauarbeiten für Brücken, 45221220 Durchlässe, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen