122447-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft – Rahmenvereinbarung Kompensationskalkung mit Hubschrauber
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Kompensationskalkung mit Hubschrauber
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Kompensationskalkung mit Hubschrauber im Bereich der 39 hessischen Forstämter. Diese Rahmenvereinbarung bezieht sich auf Kompensationskalkung mit Hubschrauber im Staatswald und vorbehaltlich der Auftragserteilung (Vollmacht) im betreuten Nichtstaatswald.
Interne KennungLBHF-2026-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDiese Rahmenvereinbarung bezieht sich auf Kompensationskalkung mit Hubschrauber. Zum Leistungsumfang zählen: a) Die Beschaffung und Anlieferung des in den "Vertragsbedingungen für die Erbringung von Unternehmerleistungen im Landesbetrieb HessenForst (VB-U) näher bezeichneten Kalkes, sowie Zwischenlagerung auf eigene Gefahr. b) Die Ausbringung des Kalkes in geforderter Ausbringungsmenge und gleichmäßiger Verteilung auf den zu kalkenden Flächen gemäß VB-U. c) Alle für eine ordnungsgemäße Durchführung erforderlichen Maßnahmen. Diese Rahmenvereinbarung findet Anwendung auf Dienstleistungen gemäß § 1 im Staatswald des Landes Hessen. Vorbehaltlich eines entsprechenden Auftrages durch den Waldbesitzer ist beabsichtigt, die Einzelaufträge der betreuten Forstbetriebe des Kommunal- und Privatwaldes zu gleichen Bedingungen zu vergeben.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung gilt ab dem 01.06.2026 und endet am 31.05.2027, sie verlängert sich jeweils um ein Vertragsjahr, wenn sie nicht drei Monate vor dessen Ablauf gekündigt wird. Die Vertragslaufzeit beträgt maximal vier Jahre und endet somit spätestens am 31.05.2030. Der Höchstwert der Rahmenvereinbarung liegt bei max. 2,96 Mio. Euro pro Jahr.