122450-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – SV-CMÜ-241104-005 - TW - Heinrich-Wieland-Str., München, Fachingenieurleistungen Fassadentechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-CMÜ-241104-005 - TW - Heinrich-Wieland-Str., München, Fachingenieurleistungen Fassadentechnik
BeschreibungHeinrich-Wieland-Str., München, Fachingenieurleistungen Fassadentechnik
Interne KennungSV-CMÜ-241104-005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei den neu zu errichtenden Gebäuden handelt es sich um ein gemischt genutztes (Büro, Einzelhandel und Gastronomie) 12-geschoßiges Hochhaus (Bauteil A), um zwei 5- bzw. 7-geschoßige Mietwohnungsbauten mit einer Kindertagesstätte im Erd- und 1. Obergeschoß des nördlichen Baukörpers (Bauteil B) und einer großflächigen Einzelhandelsnutzung im EG des südlichen Baukörpers (Bauteil C) sowie einer 2-geschoßigen Tiefgarage mit Park & Ride Anlage (Bauteil D). Auftragsgegenstand sind die Fachingenieurleistungen für die Fassadentechnik für folgende Teilbereiche: Erd-, Regel- und Attikageschoss des Hochhauses (Bauteil A), Erdgeschoss des südlichen Baukörpers (Bauteil C) in den Zugangsbereichen der Einzelhandelsnutzungen, „Schallschutzloggien“ in den Wohngeschossen an Lärm beaufschlagten Fassaden; Es sind Planungsleistungen gemäß AHO-Schriftenreihe, Heft Nr. 28 `Fachingenieurleistungen für die Fassadentechnik´ für die Leistungsstufe 1 (Ziffern 1.1 bis 1.3) und Leistungsstufe 2 (Ziffern 2.1 bis 2.4) zu vergeben.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung nach Ziff. 2.2, AHO Nr. 28, wie folgt: Leistungsstufe 1: Die Leistungen nach Ziffer 1.1 bis 1.3 Leistungsstufe 2: Die Leistungen nach Ziffer 2.1 bis 2.3 Leistungsstufe 3: Die Leistungen nach Ziffer 2.4