12254-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Städtebauliche Begleitforschung - Bundestransferstelle Sozialer Zusammenhalt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStädtebauliche Begleitforschung - Bundestransferstelle Sozialer Zusammenhalt
BeschreibungDas Programm Sozialer Zusammenhalt zielt mittels städtebaulicher Investitionen auf die Stabilisierung und Aufwertung städtebaulich, wirtschaftlich und sozial benachteiligter und strukturschwacher Stadt- und Ortsteile. Es zeichnet sich durch einen interdisziplinären Ansatz aus, der auf ein Zusammenspiel aus baulichen und sozial-integrativen Aktivitäten setzt. Deshalb fördert das Programm neben den baulichen Investitionen auch investitionsvorbereitende und -begleitende Maßnahmen, wie das Quartiersmanagement und den Verfügungsfonds. Die Bundestransferstelle Sozialer Zusammenhalt hat folgende Aufgaben: • Unterstützung des Ministeriums bei der fachlichen Begleitung und Weiterentwicklung des Programms sowie bei der Vorbereitung von öffentlichen Terminen der Leitung als auch bei der Beantwortung von Anfragen • Unterstützung der Kommunen durch Beratung, Organisation und Umsetzung von Fachveranstaltungen sowie durch die fachöffentlichkeitswirksame Aufbereitung der Ergebnisse • Dokumentation der Programmumsetzung: Auswertung der statistischen Daten und qualitativen Elemente der Programmbegleitung
Interne Kennung10.08.32-24.5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe Leistungsbeschreibung
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Leistungsbeschreibung