122547-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fertigbauelemente und -teile – Junges Wohnen am Waidesgrund - Fertigteilbäder (2. Lauf)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJunges Wohnen am Waidesgrund - Fertigteilbäder (2. Lauf)
BeschreibungBei dem vorliegenden Bauvorhaben handelt es sich um den Neubau einer Wohnanlage für Studierende und Auszubildende, bestehend aus 3 Wohngebäuden und gemeinsamer Tiefgarage. Die Baustelle befindet sich im Baugebiet am Waidesgrund (Baufeld 6), Dr. Walter Lübke Straße 36037 Fulda. Insgesamt wird Wohnraum für 173 Studierende und Auszubildende geschaffen. In den Obergeschossenen der einzelnen Wohneinheiten sind jeweils Nasszellen in Fertigteilbauweise vorgesehen.
Interne Kennung1129-06_2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDringlichkeit nach erfolglos gebliebenem offenen Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223820 Fertigbauelemente und -teile
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung und Montage Fertigteilbäder
BeschreibungGesucht wird der Auftragnehmer für das Gewerk Fertigteilbäder. Gegenstand der Leistung ist die Planung, Herstellung, Lieferung und der Einbau von 84 Fertigteilbadmodulen in Leichtbauweise inkl. Elektro- und Sanitärinstallation, Unterkonstruktion für bauseitige Trockebaubeplankung, Sanitär- und Elektroausstattung, Lüftung, Heizung, Transport und Einbringung (alle Ebenen außer EG). Die Tragkonstruktion des Gebäudes besteht aus Stahlbeton und KS-Mauwerk. Die Innenwände werden zum Teil in KS-Mauerwerk, in Stahlbeton und in Trockenbau erstellt. Das Anliefern der benötigten Fertigbadmodule erfolgt gebäude- und geschossweise in mindestens sechs Abschnitten. Die Koordination ist mit dem Rohbauer und der Bauleitung des Auftraggebers vorzunehmen.
Interne KennungLOT-0001 1129-06-a
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 45211310 Bau von Badezimmern, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden