12258-2022 - ErgebnisDeutschland-Holzminden: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Service-Point Gesundheit und Arbeit - Wissenschaftliche Begleitung
Referenznummer der Bekanntmachung: S.P.G.-WB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Wissenschaftliche Begleitung des Projekts Service-Point Gesundheit und Arbeit auf der Grundlage des Bundesprogramms Modellvorhaben "rehapro" gem. § 11 SGB IX
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79313000 Leistungsüberprüfung, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79421100 Projektüberwachung, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79421200 Projektgestaltung, außer Projektgestaltung von Bauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die wissenschaftliche Begleitung im Rahmen des Projektes "Service-Point Gesundheit und Arbeit (S.P.G.)" auf der Grundlage des Bundesprogramms Modellvorhaben "rehapro" gem. § 11 SGB IX.
Eine große Anzahl erwerbsfähiger SGB-II-Leistungsberechtigter des Jobcenterverbundes Jobcenter Holzminden, Jobcenter Landkreis Northeim, Jobcenter Hameln-Pyrmont und Jobcenter Kreis Siegen-Wittgenstein weist aktuell z.T. komplexe, nicht nur vorübergehende gesundheitliche Einschränkungen auf. Um einer dauerhaften Erwerbsunfähigkeit dieser Leistungsberechtigten vorzubeugen und/ oder die Erwerbsfähigkeit wiederherzustellen, bedarf es schneller und individuell ausgerichteter Hilfsangebote.
Hier setzt der Grundgedanke des Projektes "Service-Point Gesundheit und Arbeit (S.P.G.)" an. Es sollen sowohl individuelle Hilfestellungen und konkrete Handlungsschritte für den einzelnen Betroffenen angeboten als auch Impulse zu einer stärkeren Vernetzung aller Akteure gesetzt werden. Der o.g. Jobcenterverbund führt über die Dauer von 5 Jahren ein Projekt durch, das die Gesundheit von Arbeitslosen im Kontext von Teilhabe am sozialen Leben verstärkt fördert und stärker als bisher Erwerbsfähigkeit sichert. Schwerpunkt sind präventive Maßnahmen, die auf eine umfassende Veränderung der Lebenslage zielen und den Fokus auf mehr Selbstbestimmung legen. Grundlage bildet ein zentraler Service-Point zur Leistungserbringung, welcher die wichtigsten Akteure zur gesundheitlichen, gesellschaftlichen wie beruflichen Teilhabe unter einem Dach vernetzt.
Für das Projekt ist eine wissenschaftliche Begleitung vorgesehen. Die gewonnenen Erkenntnisse werden zum einen bei der Steuerung des Projekts im Umsetzungszeitraum und zum anderen im Hinblick auf die Verstetigung der Ergebnisse während und nach Ablauf des Projektes zu betrachten sein. Der wissenschaftlichen Begleitung werden mit dem ausgeschriebenen Auftrag die folgenden Leistungen übertragen:
- Vorbereitung und Beratung hinsichtlich organisatorischer Prozesse, Unterstützung bei der Projektumsetzung
- Erfassung, Bewertung und Dokumentation der Wirkungen des Modellprojekts, Unterstützung bei der Projektumsetzung
- Unterstützung bei der Projektumsetzung
- Unterstützung bei der Umsetzung langfristiger neu geschaffener Strukturen
- Die Zusammenarbeit mit der Programmevaluation
Einzelheiten zu Art und Umfang der Leistungen enthält die Leistungsbeschreibung, die Bestandteil der Vergabeunterlagen ist.