122623-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze – Neubau Jugenherberge Markkleeberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Jugenherberge Markkleeberg
BeschreibungLos 309 - Seethermie - Wärmetauscher /Verteilerschacht
Interne Kennung009-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadtverwaltung Markkleeberg beabsichtigt den Neubau einer Jugendherberge am Markkleeberger See. In dieser Ausschreibung ist der Einbau von 11 Wärmetauschern in 15 m Seetiefe geplant. Dazu gehört die Leitungsverlegung (offene und geschlossene Bauweise), das Absenken der Wärmetauscher an Fundamenten sowie eine Rückverankerung mittels Stahlseil und Stahlbetonfundamenten. Der Einsatz von Tauchern und Booten ist vorgesehen. Bestandteile der ausgeschriebenen Leistungen sind unter anderem: - 11 St. Wärmetauscher einschließlich Stahlbetonfundament - 2 St. Stahlbetonfundament zur Verankerung - 1500 m PE-HD, 40x3,7 mm Leitung - 65 m HDD-Bohrung - 65 m Einzug von PE-HD, 355,32,2 - 1 St. Verteilerschacht aus PE, T=1,75 m, D=1400 mm - 1980 St. Balastierung der PE-Leitung im Wasser mit Sandsäcken - 2100 kg Stabstahl bis D=20 mm - 6 St. Rundlitzenseil á 105 m, 6 mm 7x19 aus Edelstahl 1.4401
Interne KennungLOT-0000