122639-2021 - ErgebnisDeutschland-Niestetal: Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Elektrotechnikarbeiten Ersatzneubau des Wichtelbrunnenbades in Niestetal
Referenznummer der Bekanntmachung: G20 20 480-4
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Elektrotechnikarbeiten Ersatzneubau des Wichtelbrunnenbades in Niestetal.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeindewerke Niestetal realisieren die Errichtung eines Hallenbades als Ersatzneubau ihres bestehenden Wichtelbrunnenbades. Der nicht unterkellerte Baukörper kommt mit einem 2-geschossigen Hallenteil und einem 3- geschossigen Nebenbereich zur Ausführung. Das Gebäude des neuen Hallenbades ist im Grundriss annähernd quadratisch und hinsichtlich der zu erzielenden Energieeffizienz äußerst kompakt strukturiert. Den Abschluss bilden ein flach geneigtes Satteldach im Nebenbereich und ein Flachdach über der Halle. Das Tragwerk besteht aus Stahlbetonwänden und Stahlbeton Flachdecken. Das Dachtragwerk wird mittels Stahlprofilen ausgebildet und ist mit gedämmten Sandwichelementen oder Holzkastenelementen mit mineralischer Dämmung und bituminöser Abdichtung eingedeckt.
Eckdaten des Gebäudes: Grundfläche: 39,03 x 36,70 m, OK Betonbauteil: 11,50 m, OK First: 13,30 m.
1 Mehrzweckbecken 25 m Länge mit 4 Bahnen, 1 Kursbecken 8 x 8 m, 1 Planschbecken.