12264-2021 - ErgebnisDeutschland-Nienburg/Weser: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung von Leistungen der öffentlichen Personenbeförderung im Stadtbusverkehr Nienburg/Weser
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung von Leistungen der öffentlichen Personenbeförderung im Stadtbusverkehr Nienburg/Weser.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung sind Leistungen der öffentlichen Personenbeförderung im Buslinienverkehr. Von der Ausschreibung umfasst sind die folgenden Linien 1, 2, 3, 4, 5 und 6. Die Betriebsaufnahme hat am 2.8.2021 zu erfolgen. Der Betrieb endet am 31.7.2031.
Ausschreibende Stellen sind die Stadt Nienburg/Weser und die Stadtbusgesellschaft Nienburg/Weser mbH (SBG). Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Betriebsführerschaft für die von diesem Vertrag umfassten Verkehre auf die SBG zu übertragen. Das Nähere hierzu regeln die Vergabeunterlagen.