1227-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden – LVR-Klinik Viersen - Wartungsvertrag Brandmeldeanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLVR-Klinik Viersen - Wartungsvertrag Brandmeldeanlagen
BeschreibungZeitvertrag über die Wartung und Instandsetzungsarbeiten der Brandmeldeanlagen (BMA) nach den vorgegebenen DIN-Normen und der AMEV innerhalb der LVR-Klinik Viersen und deren Außenliegenschaften.
Interne KennungZ855-2025-0049
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50413200 Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen, 50413000 Reparatur und Wartung von Kontrollgeräten, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVertrag zur Wartung und Instandsetzung der Brandmeldeanlagen der LVR-Klinik Viersen und deren Außenstellen. Ziel des Vertrages ist die Sicherstellung der Funktion und Betriebssicherheit der Brandmeldeanlagen in dem gesamten Klinikgelände der LVR-Klinik Viersen und deren Außenliegenschaften. Hierzu gehören: Inspektionsarbeiten, Wartungsarbeiten, Reparaturen und Instandhaltung. Jedes der ca. 60 Häuser verfügt über Brandmelder die an ca. 23 BMZ verteilt über das gesamte Klinikgelände angebunden sind, mit Aufschaltung auf die Zentrale Leitstelle (WinMag) der Klinik. Als Fabrikat aller Zentralen und Melder ist im Bestand das Fabrikat Esser - Honeywell der Serie IQ8 und Flex-ES vorgegeben. Hierbei handelt es sich um einen Klinikstandard. Im Rahmen dieses Vertrages verpflichtet sich der Auftragnehmende im 24 Stunden-Dienst eine Servicere-aktionszeit von 2 Stunden (7 Tage pro Woche) zu gewährleisten, von der Anforderung (auch telefonisch) bis zum Arbeitseinsatz vor Ort. Dies ist in den Einheitspreisen zu berücksichtigen. Installationshöhen bis 4 m sowie das Öffnen und Schließen von Revisionsluken und revisionierbaren Decken- und Bodenplatten sind in den Einzelpreisen zu berücksichtigen, sofern in der jeweiligen Position nichts Anderweitiges angegeben ist. Gewerkfremde Bauteile sind entsprechend zu schützen, um eine Beschädigung oder Verschmutzung auszuschließen. Inspektionsarbeiten erfolgen viermal jährlich in gleichen, über das Jahr verteilten Abständen. Wartungsarbeiten erfolgen einmal jährlich und können in Verbindung mit den Inspektionen durchgeführt werden. Die Arbeiten umfassen die Wartung und Instandhaltung von: - ca. 20 Stck. Brandmeldezentralen Fabrikat Esser HoneywellIQ8 /FlexEs Control inkl. Zubehör wie Netzwerkmodule, LWL Konverter, Feuerwehrbedienfeld etc. - ca. 8.400 Stck. Multisensormelder IQ8, Druckknopfmelder, Warntongeber, Koppler, Anzeigetableaus, Funkmelder etc. - ca. 28 Stck. Gefahrenmanagementsystem Winmag (Server Hardware, Server Software, Client Hardware, Client Software, LCD Monitore, KVM-Extender, Farb-Laserdrucker, Switch, Tastatur etc.) - Teilnahme an Sachverständigen Abnahme / 2 Stck. - TÜV Kosten Brandmeldeanlage / 2 Stck. - Meldertausch / ca. 1.100 Stck. - Dokumentation und Stundenlohnarbeiten Den genauen Umfang entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis. Die Laufzeit des Wartungsvertrages beträgt 4 Jahre ( 01.07.2026 bis 30.06.2030) Eine Option auf Verlängerung besteht nicht. WICHTIGE HINWEISE: - Die Zuschlagserteilung der Vergabe Bedarf der vorherigen Zustimmung des für die LVR-Klinik Viersen zuständigen Krankenhausausschusses. Da der Krankenhausausschuss nur 1x im Quartal tagt, ist der nächste verfügbare Sitzungstermin zur Entscheidung des Gremiums, der 08.06.2026. Vor diesem Termin darf keine Zuschlagserteilung erfolgen. Aufgrund der zu beachtenden Fristen in europaweiten Vergabeverfahren und der Nachbearbeitung des Verfahrens durch die Vergabestelle nach Entscheidung des Krankenhausausschusses, wird das Ende der Bindefrist auf den 30.06.2026 festgelegt. Dies bitten wir bei der Angebotsabgabe zu berücksichtigen. - Bitte beachten Sie, dass die von Ihnen anzugebenen Referenzangaben in der "Anlage Eigenerklärung zur Bietereignung", insbesondere aber im PQ-Verzeichnis, zwingend der ausgeschriebenen Leistung entsprechen, bzw. mit dieser vergleichbar sein müssen. Zusätzliche Belege oder Angaben zu Referenzen werden und dürfen nicht nachgefordert werden. Nicht der Leistung entsprechende Referenzen führen zum Ausschluss von der Wertung. (Vgl. OLG Düsseldorf, 08.06.2022, VII-Verg 19/22)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht keine Möglichkeit der Verlängerung