122764-2022 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Prüfung der ortsveränderlichen und ortsfesten elektrischen Anlagen/Betriebsmittel nach DGUV Vorschrift 3 für die BGHW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Berufsgenossenschaft Handel und Warenlogistik (BGHW) schreibt die Prüfung der ortsveränderlichen und ortsfesten elektrischen Anlagen/Betriebsmittel nach DGUV Vorschrift 3 „Elektrische Anlagen und Betriebsmittel“ für folgende Verwaltungsstandorte aus.
Prüfung der ortsveränderlichen Betriebsmittel und ortsfesten elektrischen Anlagen und Betriebsmittel nach DGUV Vorschrift 3 „Elektrische Anlagen und Betriebsmittel“ an den Standorten Mannheim, Bonn, Gera, Berlin, Hamburg, Bremen, Mainz, München und Essen.
Die Prüfung der ortsfesten Anlagen am Standort Essen ist NICHT vorgesehen.
Ortsveränderliche elektrische Betriebsmittel:
Darunter fallen alle elektronischen Betriebsmittel, die während des Betriebes bewegt werden oder leicht von einem Platz zum anderen gebracht werden können, während sie an den Versorgungsstromkreis angeschlossen sind, z. B. PC,s, Bildschirme, Drucker, Diktiergeräte, Kaffeemaschinen, Wasserkocher etc. (siehe auch DIN VDE 0100 Teil 200 Abschnitte 2.7.4 und 2.7.5).
Ortsfeste elektrische Betriebsmittel/Anlagen:
Hierunter fallen alle Geräte und Anlagen, die fest (ohne Stecker) mit dem Stromnetz verbunden sind, u. a. auch sämtliche Elektroinstallationen (z. B. Steckdosen), Schutzeinrichtungen wie Fehlerschutzschalter, Personenschutzautomaten, Schutzeinrichtungen in der Verteilung etc.
Der Auftragnehmer/ die Auftragnehmerin prüft die ortsveränderlichen Geräte alle zwei Jahre (= zwei Prüfungen innerhalb der Vertragslaufzeit). Die Prüfung der ortsfesten Betriebsmittel und Anlagen erfolgt alle vier Jahre (= eine Prüfung innerhalb der Vertragslaufzeit).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Direktion Mannheim
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Berufsgenossenschaft Handel und Warenlogistik (BGHW) schreibt die Prüfung der ortsveränderlichen und ortsfesten elektrischen Anlagen/Betriebsmittel nach DGUV Vorschrift 3 „Elektrische Anlagen und Betriebsmittel“ für das oben genannte Verwaltungsgebäude aus.
Regionaldirektion Mannheim
Los-Nr.: 2
Direktion Bonn
Los-Nr.: 3
Die Berufsgenossenschaft Handel und Warenlogistik (BGHW) schreibt die Prüfung der ortsveränderlichen und ortsfesten elektrischen Anlagen/Betriebsmittel nach DGUV Vorschrift 3 „Elektrische Anlagen und Betriebsmittel“ für oben genannte Verwaltungsgebäude aus.
Regionaldirektion Bonn
Los-Nr.: 4
Regionaldirektion Gera
Los-Nr.: 5
Regionaldirektion Berlin
Los-Nr.: 6
Regionaldirektion Hamburg
Los-Nr.: 7
Regionaldirektion Bremen
Los-Nr.: 8
Regionaldirektion Mainz
Los-Nr.: 9
Die Berufsgenossenschaft Handel und Warenlogistik (BGHW) schreibt die Prüfung der ortsveränderlichen und ortsfesten elektrischen Anlagen/Betriebsmittel nach DGUV Vorschrift 3 „Elektrische Anlagen und Betriebsmittel“ für das oben genannte Veraltungsgebäude aus.
Regionaldirektion München
Los-Nr.: 10
Die Berufsgenossenschaft Handel und Warenlogistik (BGHW) schreibt die Prüfung der ortsveränderlichen und ortsfesten elektrischen Anlagen/Betriebsmittel nach DGUV Vorschrift 3 „Elektrische Anlagen und Betriebsmittel“ für die oben genannten Verwaltungsgebäude aus.
Regionaldirektion Essen
Los-Nr.: 11
Die Berufsgenossenschaft Handel und Warenlogistik (BGHW) schreibt die Prüfung der ortsveränderlichen elektrischen Anlagen/Betriebsmittel nach DGUV Vorschrift 3 „Elektrische Anlagen und Betriebsmittel“ für das oben genannte Verwaltungsgebäude aus. Die Prüfung der ortsfesten Anlagen ist NICHT vorgesehen.