122774-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Öffentlichkeitsarbeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leistungen der Prozess- und Projektbegleitung im Rahmen des Gesamtprozesses „Reallabor Wohnen - resilient und generationengerecht für Alle in Stuttgart-Rot“
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-SR-PS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In einem in die Jahre gekommenen Nachkriegsquartier bezahlbaren und bedarfsgerechten Wohnraum schaffen – dieser Aufgabe stellen sich in einer starken Projektallianz zwei Genossenschaften – die `Neues Heim – Die Baugenossenschaft eG (BGNH)´ in Kooperation mit der `Baugenossenschaft Zuffenhausen eG (BGZ)´. Die in Stuttgart-Rot vorhandene Vielfalt an Biografien, Herkunftsgeschichten und (Wohn-) Bedarfen machen das Quartier „Am Rotweg“ zwischen Rotweg, Fleiner Straße sowie Schozacher Straße zu einem idealen Reallabor, in dem erprobt wird, wie bedarfsgerechter und bezahlbarer Wohnraum geschaffen und quartiersbezogene Konzepte umgesetzt werden können. Das Pionierprojekt soll zeigen, wie Nachkriegsquartiere resilient und generationengerecht gemeinsam mit den Bewohner*innen weiterentwickelt werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 79341400 Werbekampagnen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das oben beschriebene Vorhaben ist Teil einer umfassenden Entwicklung, die Stuttgart-Rot insgesamt in den Blick nimmt. In einem offenen, integrierten Prozess soll dort ein „WohnquartierPlus“ (WQ+) entstehen. Dabei liegt der Fokus darauf, bestehende Strukturen im Quartier, um bedarfsgerechte und inklusive Wohnungsangebote zu ergänzen. Ziel ist es, z.B. eine 24h-Versorgungssicherheit zu schaffen, um damit lebenslanges Wohnen in den eigenen 4 Wänden auch bei zunehmendem Unterstützungsbedarf zu ermöglichen. Die genossenschaftlich getragene Quartiersentwicklung ist verzahnt mit vielfältigen baulichen und sozialen Maßnahmen in Stuttgart-Rot.
Das Projekt „Reallabor Wohnen – resilient und generationengerecht für Alle in Stuttgart-Rot“ wird im Rahmen der Wohnraumoffensive BW des Ministeriums für Landesentwicklung und Wohnen Baden-Württemberg gefördert. Zentraler Kern des Projekts ist ein zweieinhalbjähriger Beteiligungsprozess, in dem mit den unterschiedlichen örtlichen Akteuren und der Bewohnerschaft Fragen rund um das Thema „Wohnen der Zukunft“ diskutiert werden. In den Zwischenräumen der aktuell bestehenden Zeilenbebauung im Quartier „Am Rotweg“ ist als eine Art mobiles Amphitheater temporär ein Experimentierlabor eingerichtet. Auf dieser „Laborbühne“ sollen verschiedene Fragen zum Wohnen, dem Zusammenleben, der Nachbarschaft und der Alltagsgestaltung gemeinsam mit den Bewohner*innen aus Rot, sozialen Partner*innen, aber auch mit Institutionen, Hochschulen, IBA’27, Stadtverwaltung sowie Expert*innen diskutiert und erlebbar gemacht werden.
Von großer Bedeutung für ein erfolgreiches Projekt „in Sachen Wohnen“ sind das zeitliche Eintakten der einzelnen Maßnahmen, Interessensmanagement, „Übersetzer“ zwischen den Fachdisziplinen (Soziales, Technik, Städtebau, Architektur, etc.), inhaltliche Abstimmung, Entwicklung zielgruppenspezifischer Beteiligungsformate, abgestimmte Öffentlichkeitsarbeit, gute Quartiers- und Stadtteilkommunikation sowie eine prozessbegleitende und summative Evaluation.
Weitere Informationen zum Projekt können den Anlagen zu dieser Bekanntmachung sowie dem nachfolgenden Link zur Website entnommen werden: https://www.quartier-am-rotweg.de/