122832-2022 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Entwicklung von Medizinsoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitales Patientenportal für das Klinikum Braunschweig
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212180 Entwicklung von Medizinsoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einführung eines digitalen Patientenportals mit digitalem Aufnahme- Behandlungs-, Überleitungs- und Entlassmanagement im Rahmen einer Förderung nach dem KHZG
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Städtische Klinikum Braunschweig (SKBS) möchte ein Projekt zur Einführung eines digitalen Patientenportals beauftragen.
Konkret soll mit dem digitalen Patientenportal ein digitales Aufnahme-, Behandlungs- sowie ein Überleitungs- und Entlassmanagement eingeführt und ermöglicht werden.
Das SKBS setzt sich damit zum Ziel, entlang des gesamten Behandlungsprozesses, den administrativen Kommunikationsaufwand zu reduzieren, den Informationsaustausch zu beschleunigen und die Versorgungsqualität und Selbstbestimmung der Patienten zu steigern.
Folgende funktionale Anforderungen stellt das SKBS an ein digitales Patientenportal:
Digitales Aufnahmemanagement (Auswahl):
> Online-Terminvereinbarung für Ambulanz teil- u. vollstationäre Behandlung
> Digitale Durchführung Anamnese von zu Hause aus
> Hochladen/Übermittlung relevanter Behandlungs-/Aufnahmeunterlagen (Befunde, Überweisungsschein etc.) durch Patienten/vorgelagerte Leistungserbringer
> Auswahl von Service- u. Wahlleistungen
> Aufnahme mittels Online-Check-In Terminals bzw. über das Patientenportal
> Online-Nachrichten des Aufnahmemanagements an die Patienten (z.B. für Q&A)
> Sicherstellung der Schnittstellen zu KIS bzw. ERP
Digitales Behandlungsmanagement (Auswahl):
> Indoor-Navigation zum Zurechtfinden während des Krankenhausaufenthalts
> Information über Behandlung, beispielsweise in Form von Aufklärungsvideos und vorab Notizen von Fragen zur späteren Klärung
> Führen digitaler Behandlungstagebücher
> Erhalten von Erinnerungen an Untersuchungstermine im Laufe des Aufenthaltes
> Durchführung von Videosprechstunden u. Einrichtung von Videokonferenzsystemen
Digitales Entlass- und Überleitungsmanagement (Auswahl):
> Strukturierter Datenaustausch zwischen Leistungserbringern
> Plattform zur Suche nach geeigneten Nachversorgern inkl. Rückmeldungen