12284-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Lieferung eines 3D-Bodyscanners
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines 3D-Bodyscanners
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung eines 3D-Bodyscanners zur Erweiterung des vorhandenen kombinierten und apparativ gestützten Bewegungsanalysesystems des Instituts für Advanced Biomechanics and Motion Studies (IBMS).
Vorherige Bekanntmachung766879-2025
Interne KennungVergebener Auftrag 2025_016_EUV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38520000 Scanner, 38600000 Optische Instrumente
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Messsystem soll die hochpräzise, schnelle und zuverlässige Erfassung von Ganzkörperdaten ermöglichen und für Anwendungen in der biomechanischen Forschung, der Prävention, der Rehabilitation sowie im Bodytracking-Bereich geeignet sein. Das System muss eigenständig betrieben werden können und eine standardisierte Möglichkeit zum Export der erfassten Daten in gängige Formate, insbesondere OBJ, STL, PLY, CSV, bieten, um diese für Forschungs-und Analysezwecke weiterzuverarbeiten.
Optionen
Beschreibung der Optionen2.9.1. | 7.1 Option: Erweiterte Garantie - Verlängerung der Herstellergarantie 2.9.2. | 7.2 Option: Wartungsvertrag - jährliche Wartung, Funktionsprüfung und Kalibrierkontrolle vor Ort 2.9.3. | 7.3 Option: Software-Wartung/Updates - Bereitstellung von Softwareupdate für weiteren Zeitraum nach kostenfreier Zeit gemäß LV-Pos. 2.2.10 in Verbindung mit LV-Pos. 5.2.10 2.9.4. | 7.4 Option: Schulungserweiterung - zusätzliche Schulungstage oder Schulung neuer Mitarbeitende in Präsenz in den Räumlichkeiten der Hochschule Offenburg, Campus West, Gebäudehalle 101, Max-Planck-Straße 1, 77652 Offenburg inklusive aller Reise- und Nebenkosten 2.9.5. | 7.5 Option: Zusatzlizenz Software - zusätzliche Benutzerlizenz oder Floating License für parallele Nutzung