122880-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Rahmenvereinbarung für die Erbringung von Fenster- und Gebäudereinigungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für die Erbringung von Fenster- und Gebäudereinigungsleistungen
BeschreibungZiel der Beschaffung ist die Vergabe einer Rahmenvereinbarung für die Erbringung von Fenster- und Gebäudereinigungsleistungen für das Klinikum Passau an einen leistungsfähigen Auftragnehmer
Interne KennungWiBEink_2025_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelFensterrreinigung
BeschreibungDas Klinikum Passau ist ein Krankenhaus der 2. Versorgungsstufe und akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Regensburg. Es verfügt über 656 Akutbetten, wobei jährlich rund 31.000 Patienten stationär behandelt werden. Das Klinikum Passau be-schäftigt ca. 2.400 Mitarbeiter und beherbergt auch eine Pflegeschule. Für die halbjährliche Reinigung sämtlicher Glasflächen benötigt das Klinikum Passau einen Reinigungsdienstleister. Die gesamte Fensterfläche inkl. Fenster, Innentüren, Glasfassade, Dach und Glasdächer beträgt ohne den Bauteil 3 10.849,57 m2 (Bauteil 3: 1.250,46 m²). Die Flächen erstrecken sich über ein Hauptgebäude und mehrere Gebäude im Stadtgebiet. Zudem benötigt das Klinikum Passau einen Reinigungsdienstleister für die Erbringung von Gebäude- und Außenflächenreinigungen nach Bedarf. Daher beabsichtigt das Klinikum Passau die Fensterreinigung (Los 1) sowie die Gebäu-de- und Außenflächenreinigung (Los 2) für das gesamte Klinikum für einen Zeitraum von zwei Jahren (Grundlaufzeit) mit der einseitigen Option des Klinikums Passau, den Vertrag zweimal jeweils um ein weiteres Jahr und damit insgesamt um zwei weitere Jahre verlängern zu können (optionale Vertragslaufzeit), zu vergeben.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
LosLOT-0002
TitelGebäude- und Außenflächenreinigung
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung