122906-2022 - ErgebnisDeutschland-Kaufbeuren: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Realisierungswettbewerb „Wohnviertel Blasius-Blick“, Kaufbeuren
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 164-431604
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der Baulandentwicklung „Wohnviertel Blasius Blick" am westlichen Fuße der Kaufbeurer Altstadt soll ein attraktives, altstadtnahes Wohnquartier nach Maßgabe moderner Planungsziele entwickelt werden. Mit der Inanspruchnahme des KommWFP bietet sich für die Stadt Kaufbeuren die Gelegenheit, dieses städtebauliche und wohnungswirtschaftliche Leuchtturmprojekt zu verwirklichen und gleichzeitig bezahlbaren Wohnraum in kulturhistorisch bedeutsamen Umfeld zu schaffen.
Auf einer Grundstücksfläche von rund 10.300 m2, durch die in Nord-Süd-Richtung der Märzenbach verläuft, sollen 9.000 bis 10.000 m2 Bruttogeschossfläche entstehen.
Folgende Planungsziele sollen realisiert werden:
▪ Schaffung von Wohnraum im mittleren Preissegment
▪ Wirtschaftliche Ausnutzung des Grundstücks durch hohe städtebauliche Dichte
▪ Die Mieteinnahmen refinanzieren die um Förderungen bereinigten Investitionskosten („Schwarze Null")
▪ Zeitgemäßer Wohnstandard bei reduzierter Wohnungsgröße
▪ Wirtschaftliche und klare Grundrissorganisation
▪ Stabile soziale Wohnverhältnisse durch eine gute soziale Durchmischung, die durch einen Mix von Wohnungsgrößen und eine ausgewogene Wohnungsvergabe sichergestellt wird
▪ Freiräume von hoher Aufenthaltsqualität, deren Planung an den Anforderungen von Fußgängern, Kindern und Personen mit besonderen Bedürfnissen ausgerichtet ist
▪ Reduzierung des motorisierten Individualverkehrs im Quartier und Berücksichtigung einer klimafreundlichen Bauweise
▪ Verstärkung der bestehenden Standortqualitäten hinsichtlich Blickbeziehungen, Grünräumen, Erreichbarkeit, Wegeverbindungen und Erlebbarkeit der Fließgewässer
▪ Aufwertung des im Planungsgebiet verlaufenden Märzenbaches zur Steigerung der Aufenthaltsqualität, der Artenvielfalt und der Klimaresilienz
▪ Das Erscheinungsbild der geplanten Gebäude soll sich in die historisch wichtige Umgebung dieses Standortes einfügen und die denkmalpflegerischen Belange berücksichtigen
Auftragsgegenstand sind die Objektplanung Gebäude gemäß HOAI Teil 3, Abschnitt 1 und die Objektplanung Freianlagen gemäß HOAI Teil 3, Abschnitt 2, jeweils die Leistungsphasen 1 – 4 sowie die Leitdetails der Leistungsphase 5.
Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst bis einschließlich Leistungsphase 2. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Verfahrensverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung kann kein Rechtsanspruch auf die Beauftragung weiterer Stufen und keine zusätzlichen Honoraransprüche abgeleitet werden.
Mit dem vorliegenden Wettbewerb erwarten sich die Auslober für die geplanten Bauvorhaben und die zugehörigen Freiflächen gestalterisch, funktional und wirtschaftlich überzeugende Lösungen.
Für den Wettbewerb sind folgende Termine vorgesehen: Versand der Unterlagen an die ausgewählten Teilnehmer: Anfang Oktober 2021, Rückfragenbeantwortung bis: Mitte November 2021, Abgabe Wettbewerbsarbeiten: Mitte Dezember 2021.